Неизвестные люди в масках устроили драку на конференции, посвященной эксгумации и перезахоронению Сталина

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Неизвестные люди в масках устроили драку на конференции, посвященной эксгумации и перезахоронению Сталина

Потомок вождя Селим Бенсаад не исключает, что инцидент мог подстроить его отец

16 ноября в Москве на пресс-конференции, посвященной эксгумации и перезахоронению Иосифа Сталина, произошла потасовка. Неизвестные люди, спрятав лица масками, набросились на стол выступающих с краской и веревками. К счастью, обошлось без серьезных последствий: отделались синяками и испорченными вещами. Правнук вождя Селим Бенсаад предполагает, что это могли быть поклонники Сталина, либо люди, нанятые его отцом, с которым у него конфликт.

Вадим Горжанкин, Лана Паршина, Селим Бенсаад, Юлия Вербицкая-Линник (слева направо) после погрома

На встрече правнук вождя вместе со своими представителями и супругой должны были рассказать о подробностях планируемой эксгумации и перезахоронении Сталина. Селим Бенсаад, как единственный юридически подтвержденный потомок вождя, принял такое решение по ряду причин. О них рассказал пресс-атташе Бенсаада Вадим Горжанкин.

— Эксгумация Сталина ответит на важные вопросы. Действительно ли Сталин был убит? Как известно, Сталину стало плохо после ужина с Маленковым, Берией и Хрущевым. Версия об отравлении остается основной. Эксгумация также позволит провести ДНК-тест с сомнительными бастардами (лжепотомками Сталина), которые сегодня всеми возможными путями отказываются делать ДНК-тест с прямым и доказанным правнуком Сталина Селимом Бенсаадом, — объяснил Горжанкин.

Памятник вождю на месте его захоронения на Красной площади

Кроме того, изучение останков поможет ответить на вопрос, который до сих пор мучает многих исследователей семьи Сталина, в том числе биографа его семьи, писателя-документалиста Лану Паршину. Он заключается в том, кто же на самом деле похоронен на Красной площади?

— Тело Сталина было вынесено из Мавзолея и согласно документам захоронено у Кремлевской стены. Но можем ли мы верить Хрущеву? Наконец, до сих пор неизвестно, кем был Сталин по национальности. Выдвигаются самые разные версии – от грузинской и южноосетинской вплоть до происхождения Сталина от известного путешественника Николая Пржевальского, – заявила Паршина.

Ещё одним аргументом для перезахоронения выдвинули посмертное желание Сталина быть погребенным на Новодевичьем кладбище, где покоится его вторая жена Надежда Аллилуева. Адвокат Бенсаада Юлия Вербицкая-Линник заявила, что её доверитель имеет полное право на перезахоронение своего предка, кем бы он ни являлся.

Однако нашлись люди, которые выступили против такой инициативы. Бенсаад подозревает, что это могли быть поклонники Сталина, которые не хотят, чтобы покой вождя потревожили. Эту версию усиливает внешний вид нападавших — один из них был одет в костюм, похожий на униформу советских солдат.

Селим также не исключает, что за нападением может стоять его отец-алжирец Хосин Бенсаад. Между ними давно возник конфликт, который усилился после того, как Хосин выгнал сына из московской квартиры. Вербицкая-Линник заявила, что мужчина пытается лишить Селима прав на квартиру через суд. Хосин пытается доказать, что его сын недееспособен. Правнук Сталина действительно глухонемой, однако это, как заверил Горжанкин, не мешает ему жить полноценной жизнью.

Кто на самом деле стоит за нападением, предстоит узнать правоохранительным органам. Горжанкин сообщил, что в ближайшее время адвокат Селима напишет заявление в полицию по данному инциденту.

Нападавшие плеснули Горжанкину краской в лицо — от попадания в глаза его спасли лишь очки

Напомним, ранее бывший сотрудник Мавзолея Вадим Милов заявил, что тело Иосифа Сталина, которого после развенчания культа личности захоронили, могло сохраниться, так как его подвергли бальзамированию.

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Потерял на войне зрение, но всю жизнь дарил людям свет: 20 лет назад не стало Эдуарда Асадова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.