Некурящим работникам в России предлагают больше платить

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Некурящим работникам в России предлагают больше платить

Мосгордума поддержала идею повысить зарплаты россиянам без вредных привычек на 10%.

Столичные депутаты предложили рекомендовать работодателям в добровольном порядке повышать заработную плату сотрудникам, которые не курят. Инициативу поддержало большинство в Мосгордуме.

По мнению председателя комиссии Московской городской думы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александра Семенникова, данное предложение обусловлено желанием создать дополнительный стимул к тому, чтобы люди вели здоровый образ жизни.

- Я знаю, что за рубежом на многих предприятиях просто не берут курящих, у них нет паузы на это. Поэтому в то время, которое тратит курящий человек, уходя со своего рабочего места, другой работает, - можно и этим объяснить дополнительную оплату. Я не считаю, что кого-то нужно в этом смысле обязать, но в добровольном порядке - возможно, -  в свою очередь заявил депутат и член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов.

Возможность 10%-ной надбавки к зарплате для работников без вредных привычек могут закрепить в Трудовом кодексе. Та же привилегия полагается прежде курящему сотруднику, подавшему заявление о том, что он бросил. Конечно, факт курения или нет должен проверяться в индивидуальном порядке.

Отметим, что о каких-либо льготах для граждан без вредных привычек говорят и российские медики, и организации, представляющие пациентов. В прошлом месяце главный кардиолог страны и доверенное лицо президента Евгений Шляхто предложил "наказывать" пациентов, вредящих собственному здоровью (в том числе курением - ред.), а еще лучше - поощрять тех, кто, напротив, ведет здоровый образ жизни, например скидками по страховке.

Глава Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев в целом идею поддержал, но отметил, что реализовать ее будет практически невозможно, так как страховая система у нас в стране плохо развита, а на данном этапе страховку покрывают работодатели, поэтому удорожание ставок не слишком обеспокоит «недобросовестных» пациентов. Если ли же ввести «штрафные санкции» против работодателей, то не факт, что те смогут контролировать курение или некурение сотрудников.

Путин и Трамп вступили в тайный сговор против Зеленского и Европы

«Будь ты проклят», «маразматик», «лох»: украинцы в бешенстве от того, что Трамп поддержал Путина в требовании переговоров

«Трамп нагнул Зеленского и подчинил воле Путина»: президент Украины согласился на мирные переговоры в Турции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин и Трамп вступили в тайный сговор против Зеленского и Европы

В МИРЕ

На слишком большое число совпадений указал политолог Сергей Марков.

Макрона пристрастила к наркотикам Бриджит, Зеленский и Мерц подтянулись на «голубые вечеринки»* и порошок: какая «дружба» связывает европейских лидеров

ОБЩЕСТВО

«Тесную дружбу» европейских лидеров с Зеленским объясняют не только общим пристрастием к запрещенным веществам, но и к нетрадиционным* отношениям.