Некурящим работникам в России предлагают больше платить

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Некурящим работникам в России предлагают больше платить

Мосгордума поддержала идею повысить зарплаты россиянам без вредных привычек на 10%.

Столичные депутаты предложили рекомендовать работодателям в добровольном порядке повышать заработную плату сотрудникам, которые не курят. Инициативу поддержало большинство в Мосгордуме.

По мнению председателя комиссии Московской городской думы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александра Семенникова, данное предложение обусловлено желанием создать дополнительный стимул к тому, чтобы люди вели здоровый образ жизни.

- Я знаю, что за рубежом на многих предприятиях просто не берут курящих, у них нет паузы на это. Поэтому в то время, которое тратит курящий человек, уходя со своего рабочего места, другой работает, - можно и этим объяснить дополнительную оплату. Я не считаю, что кого-то нужно в этом смысле обязать, но в добровольном порядке - возможно, -  в свою очередь заявил депутат и член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов.

Возможность 10%-ной надбавки к зарплате для работников без вредных привычек могут закрепить в Трудовом кодексе. Та же привилегия полагается прежде курящему сотруднику, подавшему заявление о том, что он бросил. Конечно, факт курения или нет должен проверяться в индивидуальном порядке.

Отметим, что о каких-либо льготах для граждан без вредных привычек говорят и российские медики, и организации, представляющие пациентов. В прошлом месяце главный кардиолог страны и доверенное лицо президента Евгений Шляхто предложил "наказывать" пациентов, вредящих собственному здоровью (в том числе курением - ред.), а еще лучше - поощрять тех, кто, напротив, ведет здоровый образ жизни, например скидками по страховке.

Глава Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев в целом идею поддержал, но отметил, что реализовать ее будет практически невозможно, так как страховая система у нас в стране плохо развита, а на данном этапе страховку покрывают работодатели, поэтому удорожание ставок не слишком обеспокоит «недобросовестных» пациентов. Если ли же ввести «штрафные санкции» против работодателей, то не факт, что те смогут контролировать курение или некурение сотрудников.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.