Ненужные повестки: чего ждать российским призывникам от нового закона, принимаемого Госдумой

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ненужные повестки: чего ждать российским призывникам от нового закона, принимаемого Госдумой

Поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» прошли уже второе чтение.

Депутаты рассматривают поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», затрагивающие армию и военных. Есть среди них и пункты, которые касаются непосредственно правил призыва срочников. С учетом того, что законопроект прошел уже два чтения, можно утверждать, что никаких особых возражений изменения не вызвали. Что изменится, в частности, для призывников, когда документ будет утвержден в третьем, последнем, чтении.

Одна из поправок предполагает введение нового способа доставки повестки. В случае принятия закона, военкоматы освобождаются от обязанностей вручать повестку непосредственно призывнику под расписку. Повестки отправляются заказным письмом, так что «отмазка» типа «ничего не получал» уже не сработает.

«В отсутствие такой расписки привлечь гражданина к административной или уголовной ответственности за неявку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, практически невозможно, чем и пользуются недобросовестные граждане», - приводит издание Е1 строки из пояснительной записки к документу.

Фото: Минобороны РФ

Как напоминают авторы поправок, из-за того, что призывники всячески избегали получения повестки, в частности, в 2016 году военные комиссариаты не смогли оповестить о явке более 90 тысяч призывников, а это 30% от общего числа граждан призывного возраста. Не стоит удивляться, что в записке фигурируют не совсем свежие данные. Дело в том, что законопроект лежит в Госдуме аж с 2018 года. Он даже успел пройти первой чтение, но потом был заморожен. Вернулись к его рассмотрению уже в 2022 году. В феврале документ прошел второе чтение. Третье чтение должно было состояться в апреле, но рассмотрение отложили.

Как рассказал изданию изучивший поправки юрист Евгений Крылов, в случае принятия законопроекта, военнообязанный гражданин призывного возраста должен будет каждые полгода ходить в военкомат вне зависимости от результата: признают негодным — не пойдет в армию, признают годным — пойдет или обжалует решение призывной комиссии.

«Дело в том, что в законе хоть и написано, что повестки должны рассылать заказными письмами, там также есть пункт, что если повестка вообще не пришла, то должен прийти сам. Не пришло тебе письмо — всё равно сам, сознательно, с началом призывной кампании шагаешь в военкомат», - констатирует Крылов.

В то же время юрист не представляет, как будет работать документ после утверждения Госдумой. Санкции за неявку по повестке не изменились и остаются прежними: первая неявка - административное правонарушение и штраф, случаи нескольких неявок рассматриваются как уклонение от службы, соответственно, уголовная статья, грозящая лишением свободы сроком до двух лет.

Крылов предположил, что с утверждением новых поправок закон будет работать следующим образом: высылают первую повестку заказным письмом – призывник не явился – административное наказание и штраф, высылают второе письмо – не пришел – снова административка или уголовное дело за уклонение от службы, а вот, если высылают в третий раз повестку и снова неявка, то  однозначно уголовное наказание.

Юрист считает, что объемы работы у военкоматов значительно вырастут. Готовы ли они к рассылке писем, очередям из призывников, многочисленным административным протоколам и уголовным делам, которые вынуждены будут расследовать, задается вопросом Евгений Крылов.  

Фото: Минобороны РФ

Россиян, особенно из числа родителей, у которых есть дети призывного возраста, волнует, будут ли задействованы срочники в военной спецоперации на Украине. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал важное заявление по поводу этого. Глава оборонного ведомства сообщил, что призывники не направляются командованием в зону проведения СВО на Донбассе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к российским губернаторам с призывом начать "самомобилизацию". И, надо сказать, призыв чеченского лидера поддержали сразу несколько глав регионов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.