Инициативу Титова о поддержке предпринимателей-лузеров раскритиковал Пахолков: Если помогать, то – всем!

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Инициативу Титова о поддержке предпринимателей-лузеров раскритиковал Пахолков: Если помогать, то – всем!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов предложил государству списать долги, накопившиеся в пандемию у предприятий, терпящих крах.

Борис Титов считает необходимым поддержать компании, которые в период коронавируса перестали платить налоги и отчисления государству. При этом те предприниматели, которые изыскали возможность рассчитаться по налогам и сборам, окажутся за бортом мер бюджетной помощи.

Инициатива бизнес-омбудсмена невольно наводит на целый ряд вопросов. Например, не станет ли предложенная помощь банальным выбрасывание денег в «черную яму»? Ведь если компании не платили налоги, то основных вариантов два.

Первый - они находятся в глубоком кризисе. По сути, идут ко дну, продемонстрировав неэффективность своего бизнеса.

Вариант второй – предприниматели могли сознательно укрывать средства от налоговой. Но тогда будет еще более странно оказать такой компании поддержку.

Инициатива Бориса Титова вызывает немало вопросов.

Кроме этого, есть и еще один важнейший, стратегический момент. Списание долгов не станет стимулом для бизнеса. Напротив, оно приведет к тому, что компании, работавшие в пандемию изо всех сил, чтобы остаться на плаву, потеряют стимул к экономической активности.

Главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков убежден, «налоговая амнистия - это несправедливо».

- Получается, что те предприятия, которые сняли с себя последние штаны, чтобы рассчитаться с государством, они от него никакой помощи не получат! Я с этим не согласен. Если уж помогать малому бизнесу, то - всем. И, в первую очередь, надо поддержать как раз тех, кто сумел пройти этот тяжелый период. И при этом выплатил все налоги… А так получается, кто плохо работал, тому мы дадим денег. Но он же все равно сработал неэффективно! Это бред – помогать тому, кто умирает, чтобы поднять экономику. И при этом не помогать тому, кто с большим трудом справился с этой ситуацией.

Олег Пахолков убежден, что инициатива Бориса Титова - несправедливая.

Хочется принять популистское решение, хорошо: давайте спишем все долги. Но при этом поддержим и добропорядочных плательщиков на ту сумму, которую они уже перечислили в бюджет! Так было бы честно и интересно для бизнеса! Это стало бы реальным стимулом для компаний – еще эффективнее работать в будущем.

А если просто сейчас списать долги, то бизнес скажет: зачем я-то выжимаю из себя все соки, день и ночь тружусь, чтобы заплатить налоги?! Можно же спустить все на тормозах: потом мне долги спишут. С таким настроем мы экономику не поднимем!

Но пока инициатива Титова только обсуждается, правительство уже приняло решение по своему «поддержать» выживший в пандемию малый и средний бизнес: вывести из зоны серых зарплаты, как минимум, половину их получателей. В первую очередь, это ударит именно по бизнесу, который выживает, оптимизируя платежи в социальные фонды.

Ранее в Госдуму поступила инициатива - внести изменения в Трудовой Кодекс РФ, и сделать обязательным присоединение к трехстороннему соглашению власти, профсоюзов и работодателей всех типов бизнеса, включая малый.

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

Пекарня как стартап: Сергей Зайцев о том, как изменить привычный мир выпечки

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.