Александр Градский и звезды «Голоса» впервые выступят на уличном шоу в День Победы

КУЛЬТУРА4 комментария
Александр Градский и звезды

Известный поэт, композитор и певец примет участие в концерте, посвященном 71-летию Великой Победы, на сцене Пушкинской площади.

Участие в массовом концерте по случаю 71-летней годовщины Великой Победы - это первый опыт уличного выступления для народного артиста России Александра Градского. Отказать организаторам композитор не мог: День Победы слишком значимый праздник для него лично и для России.

-  Участие в концерте на 9 мая - это ни в коем случае не формальность, это очень важно. Здесь особый настрой. Это некий другой взгляд на себя, - поделился с «Блокнотом» Александр Градский. - Вы представляете, сколько людей придет на Пушкинскую площадь? И не все они - мои поклонники. Сделать выступление запоминающимся - почти спортивная задача. Но я буду очень стараться.

На сцену Пушкинской площади вместе с Градским выйдут его подопечные из шоу «Голос» Александра Воробьева и Валентина Бирюкова. В творчестве Александра Градского «военные» песни занимают небольшую часть. Однако именно ему принадлежит песня из кинофильма «В августе 44-го», снятого по книге Владимира Богомолова «Момент истины», которую автор выбрал для исполнения 9 мая.

- Трудно ли было писать военную песню для фильма «В августе 44-го»?  - переспрашивает Градский. - Совершенно нетрудно. Во-первых, это изумительное кино. Я с его автором - Владимиром Богомоловым - был в очень хороших отношениях. Мне показалось, что книгу очень сложно экранизировать, поскольку она абсолютно гениальная. Поэтому сделать просто хорошее кино на основе этой книги - уже большое дело. Если бы у меня не было правильного понимания, что такое наша история, мне бы просто не удалось писать ни стихов, ни музыки.

Александр Градский вспоминает, что его отец, который на начало войны был 15-летним подростком, всю жизнь жалел, что не успел попасть на фронт. Но каждый раз 9 мая отец композитора шел на улицы Москвы, чтобы услышать рассказы ветеранов.

- День Победы - для меня не личный праздник. Он, скорее, соотносится с моим пониманием того, что это должно значить для всех нас. Если потихоньку об этом замалчивать или вообще не интересоваться, тогда у тебя нет никакой перспективы. Человек не может быть без корней, а корни - это самое важное, чтобы жить сегодня, - подвел итог народный артист России Александр Градский.

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

«Это был не простой водитель»: Взрыв машины в Москве — новый теракт против военных?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

ОБЩЕСТВО

Без подробных данных о жизни высокопоставленного военного "исполнители" не могли осуществить покушение, убежден Александр Михайлов.

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...