«Ни слова об Украине»: главной политической победой России на саммите ШОС стало полное отсутствие украинской повестки

Военкор Коц отметил отсутствие украинской повестки на саммите ШОС
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Ни слова об Украине»: главной политической победой России на саммите ШОС стало полное отсутствие украинской повестки

Источник: телеграм-канал Зеленского

В итоговой декларации ШОС нет ни единого упоминания Украины.

С 31 августа по 1 сентября 2025 года в китайском Тяньцзине прошел ежегодный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В мероприятии приняли участие более 30 глав государств и международных организаций, включая генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

По мнению экспертов, саммит ознаменовал собой переход ШОС от «дискуссионного клуба» к созданию реальной альтернативы западному миропорядку. При этом главной политической победой России на ШОС стало, по мнению военкора Александра Коца, полное отсутствие украинской повестки.

«Зеленский должен быть доволен. Страны Глобального Юга наконец пошли навстречу пожеланиям официального Киева. Он может гордиться - достучался. Члены ШОС восприняли лозунг «Ничего об Украине без Украины» как руководство к действию. И поскольку представителей незалежной в Китае не было, никто ее проблем не обсуждал», - поиронизировал над Киевом Коц. Своим мнением он поделился в собственном телеграм-канале.

Как отмечает военкор, в итоговой декларации ШОС нет ни единого упоминания Украины. При этом нет ни осуждения, ни одобрения, ни нейтральных, ни к чему не обязывающих банальностей. Фактически ШОС полностью проигнорировала украинский вопрос, как будто его и не существует.

«Это и есть главная политическая победа России на саммите ШОС», - констатировал эксперт. Многозначительное молчание представителей стран, входящих в ШОС, по мнению военкора, является знаком согласия с позицией России.

«СВО - это не агрессия России, а следствие расширения НАТО к ее границам. А значит - игнорирования ее стратегических интересов безопасности. И СВО - это вынужденная оборонительная мера», - именно так большинство членов ШОС видит происходящее, - отмечает Коц.

Военкор также отметил, что на финальной пресс-конференции саммита Владимир Путин сказал, что если Россия своих целей не добьется переговорами, то мы сделаем это вооруженным путем. «Партнеры по ШОС это услышали. И согласились», - подметил Коц.

Итоги саммита ШОС оказались весьма значительными. На нем, в частности, была принята Тяньцзиньская декларация. Документ зафиксировал общую позицию стран-членов по ключевым вопросам мировой повестки. Декларация осуждает «односторонние принудительные меры, в том числе экономического характера», что является отсылкой к санкционной и тарифной политике США.

На саммите в Китае официально осудили удары Израиля и США по Ирану. Также участники саммита осудили действия, приведшие к гуманитарной катастрофе в секторе Газа.

На саммите ШОС были подписаны 20 документов. Среди них — соглашение о создании Антинаркотического центра и Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности, совместное заявление в связи с 80-й годовщиной завершения Второй мировой войны и основания ООН и другие.

По мнению политолога Геворга Мирзаяна, которое приводит «Ридовка», саммит ШОС продемонстрировал укрепление отношений России, Китая и Индии. Эксперт отметил, что разговоры о тройственном союзе, способном изменить мир, стали более актуальными из-за давления со стороны США на Нью-Дели.

Новости о саммите ШОС здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#ШОС
#Алиев на ШОС
#Индия заблокировала вступление Азербайджана в ШОС
#Новости ШОС

Эмоции, комментарии и мнения ниже

Зеленскому позволили объявить себя «победителем», Украина не готова к зиме и подземные бои в Купянске – новости СВО

Застрелил и пытался растворить в кислоте из-за коттеджа в Черногории – тюменца арестовали за убийство бывшей жены

«Но потом кое-что случилось»: украинский олигарх назвал требования России в начале войны, на которые согласился Зеленский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И как это понимать? Медведев посчитал необходимым упростить легализацию мигрантов-нарушителей

ОБЩЕСТВО

По словам зампреда Совета безопасности РФ, трудовую деятельность иностранцы могут продолжить, но только после уплаты штрафа.

Двоечник: Зеленский в очередной раз передёрнул факты истории «в пользу» Украины

В МИРЕ

Свое заявление он сделал в ходе интервью в рамках подкаста «The Diary of a CEO».