Обмена не будет: в ДНР готовят документы для проведения трибунала над нацистами «Азова»*

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Обмена не будет: в ДНР готовят документы для проведения трибунала над нацистами

Глава ДНР Денис Пушилин не исключил проведение промежуточных трибуналов, по примеру судов над нацистскими преступниками Второй мировой.

Боевиков из украинских националистических батальонов, которые вышли из катакомб завода «Азовсталь» в Мариуполе, ждет международный трибунал. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24».

Глава ДНР сообщил, что их судьба предрешена. По его словам, сейчас все азовцы* содержатся в изоляторах на территории Донецкой народной республики.

“В дальнейшем планируется проведение международного трибунала", - заявил Пушилин, добавив, что сейчас идет процесс подготовки документов, необходимых для проведения трибунала.

Кроме того, Пушилин сообщил, что межведомственная комиссия проводит все необходимые работы с пленными. 

"Не исключено, что будут промежуточные трибуналы, по примеру того, как это все происходило после Великой Отечественной войны. Мы помним, что были еще и Киевский трибунал, и Харьковский трибунал. Я не исключаю, что мы пойдем по тому же пути”, - сказал глава ДНР.

Пушилин также добавил, что по иностранным наемникам, которые участвовали в военном конфликте и сдались в плен вместе с военными ВСУ, информация будет обнародована позже.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай прокомментировал возможность обмена азовцев* на пленных россиян. По его мнению, обмена быть не может, потому что «это противоречит здравому смыслу».

«Азовцы* должны быть наказаны так, что бы всем остальным условным азовцам* было не повадно. <...> Если мы хотим обменять наших пленных, то у нас достаточно обычных ВСУшников и обычных украинских пленных. Их существенно больше пяти тысяч. А эти люди должны сесть на пожизненное заключение и понимать, что они не выдут до конца жизни», - заявил Бородай.

Как сообщалось ранее, боевики «Азова»* перед сдачей в плен оставили немало смертельных ловушек, которые  теперь предстоит обезвредить российским саперам. Минобороны РФ опубликовало кадры с работой инженерных подразделений.

* Отряд специального назначения «Азов» - организация, запрещённая на территории России.

Зимняя кампания, Черниговский фронт: Путин провел совещание с войсками

Подоляка: «Хитрый план Киева - потерять Донбасс в боях, потом согласиться «отдать» его России»

«Покровская воронка» захлопывается: ВСУ в агонии — Зеленский требует удержать город любой ценой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.