Обмена не будет: в ДНР готовят документы для проведения трибунала над нацистами «Азова»*

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Обмена не будет: в ДНР готовят документы для проведения трибунала над нацистами

Глава ДНР Денис Пушилин не исключил проведение промежуточных трибуналов, по примеру судов над нацистскими преступниками Второй мировой.

Боевиков из украинских националистических батальонов, которые вышли из катакомб завода «Азовсталь» в Мариуполе, ждет международный трибунал. Об этом заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24».

Глава ДНР сообщил, что их судьба предрешена. По его словам, сейчас все азовцы* содержатся в изоляторах на территории Донецкой народной республики.

“В дальнейшем планируется проведение международного трибунала", - заявил Пушилин, добавив, что сейчас идет процесс подготовки документов, необходимых для проведения трибунала.

Кроме того, Пушилин сообщил, что межведомственная комиссия проводит все необходимые работы с пленными. 

"Не исключено, что будут промежуточные трибуналы, по примеру того, как это все происходило после Великой Отечественной войны. Мы помним, что были еще и Киевский трибунал, и Харьковский трибунал. Я не исключаю, что мы пойдем по тому же пути”, - сказал глава ДНР.

Пушилин также добавил, что по иностранным наемникам, которые участвовали в военном конфликте и сдались в плен вместе с военными ВСУ, информация будет обнародована позже.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай прокомментировал возможность обмена азовцев* на пленных россиян. По его мнению, обмена быть не может, потому что «это противоречит здравому смыслу».

«Азовцы* должны быть наказаны так, что бы всем остальным условным азовцам* было не повадно. <...> Если мы хотим обменять наших пленных, то у нас достаточно обычных ВСУшников и обычных украинских пленных. Их существенно больше пяти тысяч. А эти люди должны сесть на пожизненное заключение и понимать, что они не выдут до конца жизни», - заявил Бородай.

Как сообщалось ранее, боевики «Азова»* перед сдачей в плен оставили немало смертельных ловушек, которые  теперь предстоит обезвредить российским саперам. Минобороны РФ опубликовало кадры с работой инженерных подразделений.

* Отряд специального назначения «Азов» - организация, запрещённая на территории России.

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Мразь, чтоб ты всю жизнь на костылях ходил»: в ДНР истеричный кавказец набросился на женщину и инвалида

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.