Олег Пахолков: Молдавию искусственно отрывают от России

ОБЩЕСТВО2 комментария
Олег Пахолков: Молдавию искусственно отрывают от России

То, что происходит сейчас в Кишиневе, - не Майдан, это Антимайдан.

В Молдавии сейчас проходят мощные выступления против олигархов. С чего все это началось? Началось с того, что из молдавских банков украли миллиард. Молдавия - маленькая страна, по разным оценкам там проживают от двух до трех миллионов человек (точно никто не знает, сколько, потому что многие уехали на заработки). Для Молдавии миллиард - это огромные деньги. И своровали его по самой банальной схеме. Политики «левыми» кредитами увели эти деньги из банков, фактически забрав людские сбережения. То есть люди принесли деньги в банк, банк выдал кредиты, и эти кредиты были обналичены и выведены за рубеж. Из бюджета Молдавии банкам были в срочном порядке выданы стабилизационные кредиты, чтобы не разорить всю экономику. Но эти деньги пришлось занять у европейских стран, а те интересуются: вы что, берете у нас деньги, чтобы прикрывать собственное воровство?

То есть разворованные вклады граждан закрыли европейскими кредитами. Выходит, когда европейцы потребуют деньги обратно, вклады граждане потеряют. И это, безусловно, подстегнуло молдавскую революцию.

Общество в Молдавии сейчас расколото на две части. Одна часть, меньшая, – проевропейская, прорумынская. Преобладающая часть выступает за дружбу с Россией. Тем не менее молдавские законы написаны так, что, даже не получая большинство на выборах, проевропейские партии объединяются и формируют проевропейское правительство. Но вот внутри этого целого произошел раскол, и этой ситуацией воспользовались Ренато Усатый и социалистическая партия Додона, два пророссийских движения.

Хотел бы подчеркнуть - то, что сейчас происходит в Кишиневе, - это не Майдан. Это Антимайдан. Они назвали центральную площадь Городом Победы и смотрят там выступление Путина по телевизору. Сегодня, по мнению всех экспертов, 70% молдавского народа считают, что единственное их экономическое спасение - это дружба с Россией.

12043191_1248323321860337_1734293010507206411_n

Очень важным является и то обстоятельство, что молдавские православные относятся к Московскому патриархату. Молдавия на протяжении всех 700 лет своей истории стремилась жить одной семье с Россией. Это были «великие радости» во времена Штефана Великого, Дмитрия Кантемира, так дело обстоит и сейчас.

Но сегодня молдаван искусственно отрывают от России. Отрывают от российского государства, от российского общества, от рынков, от менталитета, от языка. А ведь Молдавия - это, пожалуй, самая русскоговорящая постсоветская республика. Там все говорят на русском, ты идешь по улице и не чувствуешь, что ты не в России. Они хотят смотреть в кинотеатрах фильмы на русском, они слушают наших Пугачеву, Кобзона, Газманова. Они с нами. И разлучить два братских народа не получится!

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Слишком жирно: названа сумма гонорара за теракт в "Крокус Сити Холле"

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку