Онколог назвал самые распространенные виды рака у россиян

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Онколог назвал самые распространенные виды рака у россиян

Академик РАН Андрей Каприн рассказал, что может повлиять на развитие болезни.

Главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн рассказал, какие виды рака чаще всего встречаются у россиян. По его словам, к развитию онкологии приводит неконтролируемое употребление БАДов, а также вредные привычки.  

Андрей Каприн отметил, что у российских мужчин чаще всего диагностируют рак трахеи, бронхов и легкого, а у женщин больше всего случае онкологии приходится на рак молочной железы.

«У мужчин это рак трахеи, бронхов и легкого, 16,4% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. Надо отметить, что этот рак во всех странах вносит большую лепту в показатели смертности. У женщин – рак молочной железы, больше 22%», — объяснил Каприн РИА «Новости».

Андрей Каприн. Источник: minzdrav.gov.ru.

По словам онколога, рак молочной железы благодаря современным методам диагностики выявляется в 72% случаев на ранней стадии. Рак легких выявить сложнее, поэтому на ранних стадиях заболевание диагностируют гораздо реже.

Андрей Каприн подчеркнул, что на развитие раковых опухолей могут влиять неконтролируемое употребление БАДов, вредные привычки (курение, алкоголь), а также ожирение и чрезмерное употребление красного мяса.

«Есть определенные факторы риска, к ним относится, например, ожирение, оно повышает вероятность развития колоректального рака и рака поджелудочной железы», — пояснил специалист.

Кроме того, эксперт развеял заблуждение, что коронавирус может вызвать развитие онкологического заболевания. По его словам, пациенты, которые перенесли COVID-19, не заболевают раком чаще других.

При этом пандемия коронавируса может опосредовано влиять на ситуацию с онкозаболеваниями в стране. Это связано с временной приостановкой диспансеризации и чрезмерной загрузкой больниц. Однако сейчас ситуация нормализовалась, добавил он.

Ранее онколог Владимир Полянский поставил точку в вопросе о вреде для здоровья телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов и прочих гаджетов. Специалист уверен, что никакого рака работающая электроника не вызывает.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

Стал известен диагноз Александра Маслякова, из-за которого он покинул пост ведущего КВН

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.