Онколог поделилась ценным советом, как отличить рак от гастрита

ОБЩЕСТВО4 комментария
Онколог поделилась ценным советом, как отличить рак от гастрита

Страдающие гастритом люди должны при появление незнакомых ощущений и симптомов обратиться к врачу, чтоб не пропустить тонкую грань между болезнями.

Несмотря на то, что по чаще всего рак отличить от другого заболевания крайне сложно, а иногда и практически невозможно, медики, тем не менее, настоятельно рекомендуют бежать к специалистам при появлении непривычных симптомов. Особенно это касается людей, страдающих гастритом. В частности, врач-онколог Ольга Желудкова советует обратиться к медикам в следующих случаях: резкое похудение, рвота, боли не только в животе, нарушение стула и другие. Важно не медлить и сделать гастроскопию, а иногда и МРТ, отметила Желудкова.

«Если человек много лет живет с гастритом, периодически его беспокоят боли в желудке, он к ним уже привык и не обращает на это внимание. Это может вот так закончиться — раком. В любом случае, если есть проблемы с желудком, нужно делать гастроскопию раз в год или в полгода. Нужно вовремя проходить лечение», — цитирует газета «Вечерняя Москва» онколога.  

Ольга Желудкова

В свою очередь терапевт Александр Барвинский придерживается убеждения, что любое хроническое воспаление и особенно гастрит может переродиться в рак. Однако он предлагает не ждать, пока появятся новые симптомы, которые ранее не встречались у человека с гастритом, а взять за правило проходить обследование через определенный промежуток времени. Это может быть полгода, три месяца или год - неважно, главно, что это должно быть регулярно, настаивает Барвинский.

«Конечно, такая диагностика позволяет либо вовремя начать лечение, не допустить наступление рака или выявить его на такой ранней стадии, что его лечение не составит особых проблем», — добавил терапевт.

При этом Барвинский согласен, что гастроскопия - процедура хоть и не из приятных, но необходимая, так что «можно совсем немного потерпеть». В отличие от коллеги онколога, врач-терапевт считает, что независимо от того, есть ли у человека хронический гастрит или нет, при появлении новых неприятных симптомов необходимо идти на обследование.

«А людям старше 35 лет в любом случае необходимо раз в год проходить гастроскопию для своевременного выявления болезней», - констатирует специалист.

Популярный телеведущий-врач Александр Мясников "подсказал" симптом рака пищевода, который может проявиться во время еды. Как пояснил Мясников, речь идет о дисфагии - ощущении помех, возникающих при глотании.

Ранее главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков назвал несколько признаков, сигнализирующих об онкозаболевании. Столичный медик напомнил, что чем раньше выявить рак и начать лечение, тем больше шансов на победу.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку