Онкологи перечислили симптомы, при появлении которых необходимо бежать к врачу

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Онкологи перечислили симптомы, при появлении которых необходимо бежать к врачу

Реальный шанс на выздоровление от онкозаболеваний дает раннее выявление.

Медики не устают предупреждать о том, что с онкологией гораздо легче бороться на ранних стадиях. Именно поэтому большую часть своей работы врачи уделяют тому, чтобы убедить в этом население, рассказывая о симптомах, при появлении которых следует незамедлительно обращаться за медицинской консультацией. Главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков назвал несколько признаков, сигнализирующих об онколаболевании. Специалист настоятельно просит россиян обращаться к врачу при малейших проявлениях дискомфорта.

«Если есть какие-то общие симптомы заболевания – немотивированное похудение, слабость, примесь слизи или крови в кале или в выделениях из соска у женщин, наличие уплотнений, изменение давно существовавших родимых пятен. Эти изменения должны быть поводом максимально раннего обращения к врачу», - цитирует РИА Новости Хатькова.

Также эксперт назвал самые распространенные виды рака у москвичей. Так, у женщин это рак молочной железы, а у мужчин - предстательной железы. Следующие по распространенности виды рака — это колоректальный рак, рак легких и желудка, отметил Хатьков.

Тошнота, изжога с рвотой и даже кожный зуд могут стать сигналом для незамедлительного обращения за помощью к врачам, перечислил признаки развития одного из самых опасных видов онкологии - рака поджелудочной железы хирург - онколог Иван Карасев.

Фото: Иван Карасев, соцсети

«Другие признаки недуга: изменение цвета кожи (от желтого до зеленоватого), окрашивание слизистых оболочек и склер, кожный зуд, снижение веса и появление отвращения к пище», - рассказал «Российской газете» специалист, обращая внимание на то, что в группу риска входят пожилые люди старше 60 лет. 

Ранее доктор медицинских наук, академик Российской академии наук (РАН) Михаил Пальцев рассказал «Блокноту» о борьбе с онкологией и о состоянии современной медицины. Врач называет сердечно-сосудистые заболевания и онкологию основной причиной смертности. При этом обращает внимание на то, что онкология начинает угрожать человеку с возрастом. "У старых врачей есть поговорка: «Каждый доживает до своего рака», - заметил Пальцев. 

Здоровье россиян - такова одна из главных задач, которую поставил президент России Владимир Путин перед Министерством здравоохранения страны во время своего послания к Федеральному собранию 21 апреля 2021 года. Глава государства поручил медицинским чиновникам расширить программы диспансеризации и профосмотров с 1 июля, хорошо зная о том, что болезни можно победить, выявив их на ранних стадиях.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.