Операция «Рассвет»: в Сети появилось видео ударов Израиля по сектору Газа

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Операция «Рассвет»: в Сети появилось видео ударов Израиля по сектору Газа

Израильтяне начали операцию против группировки «Исламский джихад».

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по объектам группировки «Исламский джихад»* (террористическая организация, запрещена в России) в секторе Газа. Об этом говорится в распространенном сообщении военного ведомства. В приграничных территориях власти страны ввели особое положение.

«В настоящее время Армия обороны Израиля наносит удары в секторе Газа. В приграничных с сектором Газа районах тылу Израиля объявлено особое положение», — сообщили в пресс-службе ЦАХАЛ.

По данным источников телеканала Al Jazeera, один из командиров «Исламского джихада» был уничтожен в результате израильского авиаудара по Газе. Местные СМИ сообщают о двух погибших и раненых.

Обстановка вокруг сектора Газа резко обострилась на днях после ареста израильтянами главаря «Исламского джихада» в Дженине Басема а-Саади. Армия обороны Израиля начала стягивать к границе Газы бронетанковые и артиллерийские подразделения, а в воздух запустили беспилотники.

В связи с арестом главаря джихадистов а-Саади ЦАХАЛ предупредил жителей Сдерота и других населенных пунктов, прилегающих к границе, о высокой вероятности возобновления минометных обстрелов со стороны исламских боевиков. Сообщалось, что Израиль получил разведанные о готовящихся терактах на своей территории.  

«По оценкам сил безопасности, боевики могут предпринять попытки проникновения на израильскую территорию», — сообщают израильские СМИ.

Ранее ЦАХАЛ передал через египетских посредников предупреждение лидерам ХАМАС, которые контролируют сектор Газа. Власти Израиля потребовали, чтобы ХАМАС заблокировал любые попытки ракетных обстрелов со стороны джихадистов по территории Израиля.

Кроме того, правительство Израиля обратилось к властям Катара, который финансируют ХАМАС и «Исламский джихад».

«ХАМАС, который контролирует активность «Исламского джихада», получил детальное предупреждение и понимает сложившийся баланс сил. Очень надеемся, что мероприятия ХАМАС предупредят ракетные обстрелы Западного Негева и возможные вылазки снайперов», — сообщил изданию «Орбита» источник в кабинете министров Израиля.

Ранее Минюст России попросил Басманный суд о ликвидации израильского агентства по репатриации «Сохнут». В свою очередь премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил подготовить ряд ответных мер на случай, если Россия ликвидирует «Сохнут» и закроет его офисы. «Блокнот» разбирался в ситуации.

В июле глава Минобороны Израиля Бен Ганц сообщил о готовности нанести удар по Ирану из-за ядерной программы. Однако глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Тегеран с 2004 года не работает над созданием атомной бомбы.   

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Жив ли Эпштейн? В Сети появились новые шокирующие версии о «короле педофилов»

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

Часики тикают: Трамп ведёт США к большой войне с Ираном — удары могут начаться в ближайшие дни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.