Опубликована одна из последних шифровок о начале войны Германии против СССР

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Опубликована одна из последних шифровок о начале войны Германии против СССР

Советские спецслужбы до последнего предупреждали о планах Гитлера.

Вечером 21 июня 1941 года руководство советских спецслужб получило одно из последних сообщений о предстоящей войне Германии против СССР. Шифровка, поступившая из Ленинграда в Москву, была опубликована Президентской библиотекой в день профессионального праздника органов Госбезопасности. Согласно этим данным, советские спецслужбы знали о планах Гитлера напасть на СССР 22 июня и до последнего предупреждали об этом высшее руководство страны.

Созданная 20 декабря 1917 года постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) играла ключевую роль в разгадывании планов Третьего рейха напасть на Советский Союз.

Фотокопия расшифрованной телеграммы начальника Управления Народного комиссариата государственной безопасности СССР по Ленинградской области Павла Куприна главе НКГБ Всеволоду Меркулову была опубликована на сайте Президентской библиотеки, сообщает РИА Новости.

Телеграмма сообщала о том, что германская фирма СФГ предложила отозвать своих специалистов из Ленинграда до 22 июня, давая понять, что военные действия начнутся в ближайшие дни. Агент «Чернов» передал информацию о телеграмме, которую получило германское консульство, подчеркивая, что ситуация напряженная и военные действия ожидаются в течение 2-4 дней.

Информация о планах Гитлера была добыта советскими спецслужбами не только за границей, но и внутри страны. Агентурно-оперативные мероприятия на территории Советского Союза позволили получить данные о грядущем вооруженном конфликте.

Разведка и контрразведка, в том числе блестящая операция под руководством начальника 2-го Управления НКГБ Петра Федотова, который установил подслушивающую технику в особняке главного германского разведчика в Москве, генерала Эрнста Кестринга, сыграли решающую роль в сборе информации.

На бланке телеграммы указано, что ее содержание доложили наркому внутренних дел СССР, генеральному комиссару госбезопасности Лаврентию Берии, а также заместителю начальника 2-го (контрразведывательного) Управления НКГБ Тимофею Борщеву.

Ранее ФСБ опубликовала секретные материалы о самоубийстве Гитлера и Мюллера.

Памятник Сталину снесут по решению вологодского суда: губернатор встал на сторону защитников монумента

«Это мы выиграли войну, а Россия помогала»: наглая ложь Трампа — президент США вновь плюнул на историю Второй мировой

«Из вернувшихся из плена бойцов не нужно делать героев»: военкор Сладков заявил, что они являются «людьми не первой доблести»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Что ж ты, Дональд, сдал назад»: хотел напугать Россию, а испугалась Украина — вот и весь Трамп

В МИРЕ

«Грозные» заявления президента США оказались спектаклем для Запада, а не ультиматумом для России.

Америка на пороге катастрофы: ученые предрекают мегаземлетрясение у берегов США

НАУКА

Специалисты не могут предсказать точную дату, но предупреждают: напряжение в разломах достигло критического уровня.

Почему на ядерное оружие никто не обращает внимания: итоги конфликтов Россия-Украина и Израиль-Иран

ПОЛИТИКА

Недавняя война Израиля с Ираном дала повод поразмыслить о ядерном оружии в новых условиях

Запад паникует из-за масштабных планов Путина: Россия готовит мощное наступление — Axios

В МИРЕ

Это якобы может произойти уже в ближайшие месяцы. В Кремле информацию не комментируют, а эксперты называют это «информационной войной Запада».

Кандидат из Воронежа. Новый ночной кошмар для самарского губернатора Федорищева

ПОЛИТИКА

Выпускник “Школы губернаторов” Виталий Шабалатов назначен зампредом правительства Самарской области