«Осеннее обострение не кончается»: полиция проверит очередные обнаженные фото у церквей

“Осеннее обострение не кончается”: полиция проверит очередные обнаженные фото у церквей
Актуальный вопрос9 комментариев
“Осеннее обострение не кончается”: полиция проверит очередные обнаженные фото у церквей

Проверка МВД начата из-за фотосессий в Санкт-Петербурге и Калуге.

Новый день - новые фотосессии с демонстрацией гениталий на фоне православных соборов. Ширится география городов, где блогеры ни во что не ставят чувства верующих - теперь в их числе и Калуга. Но полиция не дремлет. Как стало известно, в ходе мониторинга Сети, ее сотрудники выявили два новых случая, когда любители сделать обнаженные фото возле религиозных сооружений, выкладывают их в свободный доступ. Проверка МВД начата из-за фотосессий в Санкт-Петербурге и вышеупомянутой Калуге.

Так, в северной столице разыскивают двух молодых людей, которые позировали на фоне собора Спас на Крови со спущенными штанами. «В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные  на установление и задержание участников фотосессии с целью их привлечения к ответственности в соответствии с законодательством», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу.

Как стало известно, страница пользователя, который опубликовал фото, на данный момент недоступна. Пользователи Сети осудили фото и отметили, что блогеры должны понести ответственность за этот поступок.

В Калуге сотрудники полиции начали проверку по факту чуть более скромной публикации в соцсетях, снятой около Преображенской церкви на улице Смоленская. На ней, стоящая спиной девушка задирает юбку. Об этом сообщает KP40.RU со ссылкой на региональное управление МВД.

Снимок девушка выложила в интернет еще летом, но заметили его только сейчас, прокомментировали ситуацию в управлении МВД по Калужской области.

«По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством», — сообщили правоохранители.

Поводом для разбирательств в обоих случаях может послужить потенциальное оскорбление чувств верующих. В последнее время по России зафиксировано несколько подобных случаев, когда блогеров наказывали по уголовным статьям за излишнее обнажение частей тела на фоне храмов.

У СК Санкт-Петербурга уже есть опыт в подобных делах - в октябре они завели уголовное дело в отношении 30-летней девушки, которая снялась в трусах на фоне Исаакиевского собора. Девушку обвиняют в оскорблении чувств верующих, сообщили в региональном СУ СК РФ. Дело в отношении ее возбудили по статье «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Наказание за подобное правонарушение предусматривает штраф, принудительные общественные работы или лишение свободы сроком до года.

Ранее в Москве суд приговорил блогера Руслана Бобиева и 19-летнюю Анастасию Чистову к 10 месяцам колонии каждого за оскорбление чувств верующих. В сентябре Таджикский блогер со своей подругой сфотографировались на фоне храма Василия Блаженного, имитируя оральный секс. 

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.