Ошибочка вышла: ВОЗ отказалась считать «дельтакрон» новым штаммом коронавируса

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ошибочка вышла: ВОЗ отказалась считать «дельтакрон» новым штаммом коронавируса

Обнаруженный учеными Кипра гибридный штамм мог «появиться» в результате загрязнения образца или оборудования в лаборатории, заявили в организации.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключает вероятность появления нового гибридного штамма «дельтакрон». Такое заявление сделала представитель организации Мария ван Керкхове. Глава технической группы ВОЗ на своей странице в Twitter призвала не использовать такие слова, как «дельтакрон», «флурона» или «флуроне» (микс коронавируса и гриппа: flu и coronavirus).

Специалист отметила, что никакой комбинации штаммов коронавируса не наблюдается. Найденный учеными Кипра образец, который они поспешили назвать новым штаммом COVID-19 - лабораторная ошибка. Представитель ВОЗ предполагает, что она могла произойти из-за загрязнения самого образца или оборудования во время генетического секвенирования.

Мария ван Керкхове

Аналогичной точке зрения придерживаются и в Роспотребнадзоре. В частности, руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов тоже «грешит» на лабораторную ошибку.

«В международную базу данных GISAID 7 января 2022 года действительно были депонированы 25 последовательностей нового »варианта« коронавируса. В кавычки слово »вариант« я взял потому, что при более тщательном изучении они оказались похожими на лабораторную контаминацию, то есть загрязнение одних образцов другими», - цитирует РИА Новости ученого.

Хафизов объяснил, что подобное иногда случается. И когда не соблюдаются некоторые правила работы, можно получить смесь из нескольких вариантов. Руководитель научной группы также высказал предположение, что анализ мог проводиться недостаточно опытными специалистами. Сотрудник Роспотребнадзора считает преждевременным говорить о свойствах нового штамма и тем более об эффективности тестов и вакцин. Надо понять сначала, что этот «дельтакрон» из себя представляет, тем более, что никакие другие лаборатории не выявили чего-то похожего, констатирует Хафизов.

Вирусолог Виктор Ларичев тоже считает: прежде чем оценивать масштабы обнаруженного на Кипре гибридного штамма, необходимо его изучить. «Сейчас вообще ничего предположить нельзя. Нужно понимать, какой белок, от какого вируса достался. Поверхностный белок, который ответственен за практически основную массу заражений, то есть S-белок от какого штамма достался. Поэтому сравнивать патогенность «омикрона» и, например, уханьского штамма нельзя, потому что они в разное время пришли», — заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» вирусолог.

Ранее начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов высказывал предположение, что "омикрон" может объединяться с другими вариантами коронавируса уже в организме пациента. Профессор даже назвал это особенностью нового штамма. В начале 2021 года Чепурнов издал книгу "Вирусолог: цена ошибки", в котором утверждал, что пандемия коронавируса идет на спад и закончится через некоторое время. При этом профессор в качестве «но» Чепурнов назвал изменчивость коронавируса, то есть его мутацию.

Напомним, о появлении нового штамма COVID-19 сообщили ученые из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета. Именно они назвали новый штамм "дельтакрон" из-за того, что тот имеет генетическую основу двух штаммов. Как отметил заведующий лабораторией Леонтиос Кострикис, у омикрона 30 мутаций, и «10 из них были идентифицированы в пробах, взятых на Кипре».

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.