Особенности ОСАГО в России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Особенности ОСАГО в России

Ныне инфраструктура автострахования в России полностью согласуется со всеми международными нормами. Так, каждый автомобиль можно застраховать одним из трёх видов полиса: ОСАГО, расширением ДСАГО и полисом КАСКО. Первый вид – обязательное страхование автогражданской ответственности – является наиболее выгодной в финансовом плане. В принципе, купить ОСАГО – это обязанность каждого гражданина России, прописанная в соответствующем федеральном законе.

Оформление страхования ОСАГО

Страховой полис ОСАГО приобретается одновременно с покупкой автомобиля. Процедура оформления страховки может быть начата только тогда, когда у водителя на руках имеется диагностическая карта. В общем-то, эти карты оформляются даже в страховых компаниях после прохождения техосмотра. Кроме диагностической карты, водителю будет необходимо собрать определённый пакет документов, в который входят паспорт и водительские права.

Страховые взносы рассчитываются в зависимости от коэффициентов, которые считаются совместно с базовым тарифом. Также на стоимость влияют и некоторые другие параметры. Например, учитывается возраст водителя, стаж его вождения.

Важно понимать, что на самом деле представляет собой данное автомобильное страхование. ОСАГО не является страховкой автомобиля, собственности владельца. Это страхование ответственности перед человеком, который пострадал от ДТП, виновником которого является владелец страховки. В данном случае страховка выплачивается компанией, страховавшей виновного водителя. Таким образом, обеспечивается прямое возмещение ущерба.

Как добиться справедливости?

Стоит понимать, что даже в страховом случае не приходится рассчитывать на максимальную выплату в размере 120 тысяч рублей при условии, что сама страховка оформлена всего за пять тысяч. Компании всячески будут пытаться снизить стоимость возмещения ущерба или даже обмануть. В принципе, логику в таких поступках можно увидеть, ведь страховые фонды у компаний определённо не резиновые. Если по каким-то причинам страховая компания слишком явно занижает размер выплаты, то не стоит бояться подать в суд.

Знание некоторых тонкостей страхования ОСАГО позволит совершить выгодное оформление автостраховки, благодаря которому можно не волноваться о том, что придётся платить пострадавшему в ДТП из своего кармана. Вообще стоит сказать, что это страхование имеет свои выгоды. Стоит лишь научиться ими пользоваться.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.