«Осталось 4 км»: ВС РФ прорвались к Покровску и перерезали пути снабжения ВСУ

ВС РФ прорвались к Покровску и перерезали пути снабжения ВСУ
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Осталось 4 км»: ВС РФ прорвались к Покровску и перерезали пути снабжения ВСУ

Российские войска вплотную подошли к Покровску — ключевому узлу обороны ВСУ на донецком направлении.

Российские войска продолжают наступление на Донецком направлении СВО, стремительно продвигаясь к Покровску (бывший Красноармейск) — крупному логистическому узлу ВСУ. За последние две недели подразделения группировки «Центр» заняли ключевые населённые пункты и прорвались вплотную к Родинскому, которое находится всего в четырёх километрах от Покровска.

Продвижение началось с освобождения села Разино. После этого российские силы стремительно рванули на запад, выбив ВСУ с позиций и отрезав одну из основных трасс, соединяющих Покровск с Добропольем. Это вызвало панику в украинских телеграм-каналах. Там пишут, что фронт рушится, а снабжение начинает сбоить.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ на Донецком направлении.

Минобороны России на днях сообщило об освобождении Николаевки, которая примыкает к Новоэкономическому. Последнее — это фактически пригород Мирнограда, другого важного города в составе агломерации. Одновременно российские подразделения взяли под контроль трассу, соединяющую Покровск и Мирноград с Краматорском, а также ведут интенсивные бои за Родинское, Белицкое и другие позиции, прикрывающие пути снабжения противника.

Сейчас украинская группировка в Покровске и Мирнограде фактически отрезана от стабильной логистики. У ВСУ остаются две основные дороги — трасса Т0406 через Удачное и Е50 на Павлоград. Но обе находятся под огневым контролем ВС РФ. В Киеве это понимают и срочно перебрасывают подкрепление, чтобы не допустить полного окружения. Тем не менее, обстановка для ВСУ ухудшается с каждым днём.

Карта СВО. ВС РФ зашли в Новоэкономическое под Покровском.

Военкоры сообщают, что идут тяжёлые бои в районе шахты «Краснолиманская» и высоты 191,9. Взятие этих рубежей откроет прямой путь на Покровск. Также российские части ведут наступление в районе балки Глубокая и продвигаются в направлении Владимировки и Доброполья, угрожая охватом всей покровско-димитровской группировки ВСУ.

По сути, ВС РФ реализуют уже проверенную тактику — полное окружение, изоляция, перерезание логистических артерий и принуждение противника к капитуляции. Такая схема была применена при освобождении Авдеевки, Угледара, Красногоровки, Курахово. Если тенденция сохранится, у украинских войск останется лишь два выхода: сдаться или пойти на прорыв с тяжёлыми потерями.

Ранее одесский диверсант готовил теракт в Крыму. Также ранее мы рассказывали, как жара, мусор и ВСУ превращают Херсон в газовую камеру. Кроме того, стальные штурмовики РФ взяли Малиновку на самом «тихом» участке Запорожского фронта СВО.

Новости СВО: ВС РФ штурмуют центр Гуляйполя, удар БПЛА по Курской области и наступление на Запорожье

«Битва за терриконы»: захват высоты шахты даст РФ огневой контроль над всем Мирноградом

ЕС запланировал кибервойну против России: эстонские хакеры решили атаковать туалеты россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.