«От нас что-то скрывают»: женщина подцепила неизвестную инфекцию от макаки, которую везли в лабораторию

ОБЩЕСТВО4 комментария
«От нас что-то скрывают»: женщина подцепила неизвестную инфекцию от макаки, которую везли в лабораторию

Обезьян действительно часто используют как подопытных животных: например, на них проводят испытания лекарств. Но при этом они переносят многоь болезней.

Жительница штата Пенсильвания (США) Мишель Фэллон утверждает, что подхватила «неизвестный вирус» от лабораторной макаки, с которой случайно контактировала на дороге. Женщина убеждена, что обезьяны были заражены «чем-то страшным» — возможно, разработанным в секретных лабораториях.

Начиналось все банально: на шоссе попал в аварию грузовик — врезался в мусорный бак. Мишель, которая проезжала мимо, увидела, что из кузова на дорогу вывалились клетки с какими-то животными. Это ее заинтересовало, и она решила остановиться — якобы чтобы помочь. На самом деле, как она потом призналась, ею в большей степени двигало любопытство.

«Сначала я подумала, что это кошки. Но потом, когда подошла поближе, поняла, что это обезьяны, по три в каждой клетке. Четыре из них выбрались наружу, воспользовавшись поломкой клеток после падения. Одна зашипела на меня», — вспоминает американка.

На следующий день после этого события у Мишель начался сильный кашель, а глаза покраснели от конъюнктивита. Ей стало настолько плохо, что пришлось вызвать врача, — а тот, осмотрев пациентку, велел везти ее в больницу.

«Я забеспокоилась с того момента, как мне позвонила моя тетя. Она видела репортаж об этой аварии по телевизору. Там говорили, что к этим обезьянам ни в коем случае нельзя приближаться. А я трогала клетки руками и пыталась погладить одну из макак», — рассказывает Фэллон. Уже потом, в больнице, она призналась, что эта макака ее «легонько укусила».

По словам женщины, появившиеся у нее симптомы напоминают коронавирус, но она не верит, что это «тот самый вирус, которым болеют все». В инфекционке ей сделали инъекцию от бешенства и дали противовирусные препараты. Врачи пояснили: в течение следующего месяца Мишель надо внимательно следить за своим состоянием, потому что теоретически она могла заразиться не только бешенством, но и обезьяньим герпесом.

Полиция до сих пор разыскивает сбежавших с места аварии четырех животных и предупредила местное население, чтобы те, кто увидит обезьяну на улице или еще где-то, ни в коем случае не подходил к ней близко и не допускал контакта ни с самой макакой, ни с предметами, которые она трогала.

Мишель уверена, что «от людей что-то скрывают». Например, отмечает она, по телевизору сказали, что грузовик вез обезьян в «лабораторию во Флориде». Однако никаких данных о том, что это за лаборатория и чем она занимается, в эфире так и не прозвучало.

Длиннохвостые макаки, как известно, часто используются в медицинских исследованиях — на них, в частности, проводят испытания лекарственных препаратов. Но для человека они могут быть смертельно опасны, поскольку разносят многие серьезные инфекционные заболевания — например, лихорадку Зика.

Эта болезнь, зафиксированная в 67 странах мира, присуща именно обезьянам, однако непосредственными ее переносчиками (в том числе от человека к человеку) являются комары. Такие случаи заражения имели место в 11 странах. Еще в 14 государствах врачи регистрировали рождение детей с микроцефалией (аномально маленьким головным мозгом) у матерей, переболевших лихорадкой Зика. Один из таких малышей появился на свет в испанской Каталонии. Его родила местная жительница, ранее перенесшая лихорадку. Медики предупреждали ее об угрозе фатальных последствий для ребенка, но она отказалась делать аборт, поскольку очень хотела иметь детей и боялась лишиться этой возможности.

Подцепить лихорадку Зика можно и не выезжая в регионы, где она широко распространена. Так, например, женщина из Техаса (США) заразилась ею половым путем от своего любовника, который незадолго до того вернулся из поездки по Венесуэле — а там болезнь широко распространена. Американские врачи встревожены: их соотечественники часто привозят в страну лихорадку Зика из путешествий по странам Южной Америки. И если до некоторых пор считалось, что от человека к человеку она может передаваться только при укусе комара определенного вида, то потом стало ясно: существуют и другие способы передачи. Вакцины же от лихорадки Зика не существует.

Российские власти, кстати, настоятельно рекомендуют беременным женщинам не посещать страны, где шансы заразиться этой инфекцией наиболее высоки, — в этом списке Таиланд, Бразилия, Венесуэла, Мексика и Мальдивы. А власти Китая разрабатывают программы по уничтожению всех комаров, являющихся разносчиками лихорадки Зика.

НАТО трещит по швам: Испания готовится на вылет – в Пентагоне уже всё решили

Трамп заявил, что участие Путина в саммите G20 было бы очень полезным: следует ли президенту России лететь в Майами?

«На этот раз война будет крайне масштабной»: намерения США «сдала» логистика

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как разбогатеть в России обычному человеку? Эксперты поделились секретами финансового успеха

ОБЩЕСТВО

Разбогатеть в России обычному человеку возможно, но это требует времени, усилий, грамотного подхода и сочетания нескольких стратегий.

У Зеленского истерика: ЕС не хочет принимать Украину, но пользуется ей

ПОЛИТИКА

Эксперты говорят о том, что Европа пользуется Украиной и вскоре всё может измениться.

Хмельницкая АЭС на Украине должна сгореть и истечь радиацией: на экологическую катастрофу в Туапсе требуется по-настоящему адекватный ответ

В МИРЕ

В Туапсе сразу две катастрофы – экологическая и экономическая. Во-первых, идут буквально нефтяные дожди, а прибрежные пляжи во власти огромного нефтяного пятна, вычерпывать ...

НАТО трещит по швам: Испания готовится на вылет – в Пентагоне уже всё решили

ОБЩЕСТВО

Причиной послужила неготовность Испании помогать США в войне против Ирана.

Интернет нужен нам как еда, вода и секс: глава Минцифры Максут Шадаев назвал высокоскоростной доступ в сеть базовой потребностью россиян

Актуальный вопрос

Блокировки Интернета в России – вынужденный шаг. На самом деле в правительстве понимают, что без полноценного доступа в сеть, за исключением определенных экстренных ситуаций, ...

«Три часа — и человек замерзает насмерть»: что не сходится в исчезновении Усольцевых

ОБЩЕСТВО

Поиски продолжаются, но эксперты и нейросети указывают на разные сценарии произошедшего.