От пожизненного – до смертной казни: как Госдума борется с педофилами

Актуальный вопрос2 комментария
От пожизненного – до смертной казни: как Госдума борется с педофилами

21 декабря в парламенте страны рассмотрели поправки в Уголовный Кодекс, касающиеся насильников детей.

В Госдуме в минувший вторник обсуждали сразу две инициативы, касающиеся педофилов. Одна – законопроект, внесенный Александром Хинштейном, Павлом Крашенинниковым и Андреем Турчаком еще в сентябре. Вторая – предложение депутата Султана Хамзаева о снятии моратория на смертную казнь для насильников детей.

Пока Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних).

Пока поправки в УК РФ приняты в первом чтении.

Документом предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы за повторное сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, за совершенное насилие в отношении двух и более детей и за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сопряженного с другими тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

- Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье, - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. – Надеюсь, это решение защитит детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред.

Вячеслав Володин.

Законопроект был подготовлен после того, как в Киселевске Кемеровской области ранее судимый за педофилию мужчина изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц. После первого преступления он отбыл десятилетний срок и должен был после освобождения находиться под надзором, но нарушил это предписание.

- Для того, чтобы педофила посадили надолго или пожизненно, он сейчас должен попасться два раза. То есть быть судимым за аналогичное преступление ранее с детьми до 14 лет. Получается, закон почти всегда дает им второй шанс. Только не на исправление, а на преступление! Потому что тюремным сроком такие отклонения не лечатся, - отметил сенатор Андрей Турчак.

Андрей Турчак.

Не исключено, что при рассмотрении документа во втором чтении, депутаты могут внести еще одну принципиальную поправку: установить, что под статью о педофилии будут попадать преступления, совершенные в отношении жертв младше 18 лет, а не 14. По крайней мере, именно на таком варианте изначально настаивали авторы документа.

В других странах, помимо лишения свободы, к педофилам используются строгие наказания. В США применяется химическая кастрация (в зависимости от штата — добровольная или обязательная). А имена педофилов публикуются на общедоступных сайтах. Реестры с именами людей, совершивших подобные преступления, ведутся и в некоторых странах Европы. Наиболее строгие наказания за педофилию предусматриваются в восточных странах. В Африке, Ираке, Иране, Китае и Саудовской Аравии подобные преступления караются смертной казнью.

Вчера же, в ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме, депутат Султан Хамзаев предложил ввести смертную казнь для педофилов и в России.

- Те, кто способны на такое преступление, заслуживают не высшего срока, а высшей меры, - отметил он. – Боле того, сегодня речь идет только о педофилах-рецидивистах. Но я считаю, что каждый такой преступник должен получать высший срок, сразу после первого преступления. Считаю, что будет правильным планомерно повышать степень наказания.

Султан Хамзаев.

В прошлом году в России было совершенно 15 822 преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Это на 7,2% больше, чем в 2019 году, и на 79% больше, чем в 2012 году. Из преступлений почти половина — 47% — были совершены в отношении детей младше 14 лет.

Не так давно в развратных действиях сексуального характера ученики и их родители обвинили питерского преподавателя биологии. Также выяснилось, что более десяти лет назад педагог уже привлекался к ответственности за аналогичное преступление, но получил условное наказание.

А в Москве в конце ноября на школьницу напал мужчина, ранее неоднократно судимый за преступления сексуального характера. Незадолго до этого педофил был переведен из колонии строгого режима за хорошее поведение на исправительные работы в Московскую область, откуда сбежал и напал на ребенка.

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.