Падение рубля волнует только 3% россиян, - ВЦИОМ

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Падение рубля волнует только 3% россиян, - ВЦИОМ

В сентябре нас больше всего беспокоили: инфляция, экономические трудности и сокращение зарплат, влияющее на уровень жизни.

ВЦИОМ опубликовал данные опроса населения по «проблемному фону сентября».

«Проблемный фон» подразумевает, какие именно спорные аспекты внешней и внутренней жизни России волновали респондентов больше всего.

Инфляция

Так, больше всего россиян беспокоит непрерывный рост цент. Впрочем, всего пару месяцев назад инфляция волновала куда больший процент опрошенных - актуальность снизилась с летних 20% до 15%. Если раньше рост цен держал лидерство в рейтинге с большим отрывом, то сейчас разделяет первую-вторую строчку с экономикой в целом.

Экономика

За российскую экономику переживают 15% населения, тогда как год назад эта доля едва превышала 10%. Удивляться этому бессмысленно - сказываются напряженная геополитическая обстановка, санкции Запада и падение цен на нефть. Стоит отметить, что буквально накануне Bank of America дал оптимистический прогноз по развитию экономики РФ: "Ситуация с замедлением роста капиталовложений меняется, а прибыли корпораций растут, - отметили в банке".

Низкие зарплаты и уровень жизни

14% респондентов главной проблемой России назвали сокращение заработных плат и соответственно среднего уровня жизни. Данная ситуация волнует граждан на протяжении всего последнего года и примерно на одном и том же уровне.

Проблемы с трудоустройством/безработица

На сложности в поиске работы пожаловались 9% россиян. Недовольные падением доходов решают вернуться на рынок вакансий, но в итоге оказываются невостребованными.

Также в «десятке» проблем респонденты назвали социальную политику (7%), здравоохранение (7%), бюрократию и коррупцию (и вновь те же 7%), развал сельскохозяйственного сектора (6%) и деградация образовательной системы (6%).

Примечательно, что проблемы во взаимоотношениях России и Украины, как и военные действия на территории последней - главными проблемами РФ считают только 3% опрошенных. Те же 3% волнует «драматичное» падение рубля, хотя данным темам посвящается огромное число публикаций в средствах массовой информации.

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

Киев погрузили во тьму: нанесён массированный ракетный удар по столице Украины - свет отключился и перебои с отоплением

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.