Памфилова хочет заморозить грант, выделенный фонду Марии Гайдар

Актуальный вопрос27 комментариев
Памфилова хочет заморозить грант, выделенный фонду Марии Гайдар

Это связано с решением Гайдар занять должность заместителя губернатора Одесской ОГА Михаила Саакашвили и получить гражданство Украины.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова инициирует заседание комиссии по выделению президентских грантов и предложит заморозить грант, выделенный фонду Марии Гайдар.

- В ближайшее время придется собрать конкурсную комиссию по выделению президентских грантов правозащитным организациям и пересмотреть итоги последнего конкурса. В сложившейся ситуации было бы нелепо оставлять в победителях Марию Гайдар и ее фонд «Социальный запрос», — сообщила журналистам Памфилова.

УПЧ в РФ надеется, что члены конкурсной комиссии поддержат ее инициативу и выделенные Гайдар деньги направят тем организациям, которые защищают права и интересы российских граждан внутри России. По мнению Панфиловой, «оставлять их той, кто бросил своих соратников по фонду ради сомнительной политической авантюры вне страны», не стоит.

- Смею предположить, что ее знаменитые предки расценили бы этот шаг не только как проявление беспринципной политической всеядности, но и как большущую глупость, о которой совсем скоро придется пожалеть, — отметила Памфилова.

При этом Панфилова резко не согласна с тем, что Гайдар из-за своих оппозиционных взглядов гонима в России.

— Мария никогда не выходила за рамки весьма комфортной оппозиционности, которая позволяла ей занимать должности зампредседателя правительства Кировской области или быть советником вице-мэра Москвы. Захотела — уехала на обучение в Штаты, причем с госдолжностей никто ее не гнал. Когда захотела заниматься только общественной деятельностью — ей и в этом случае пошли навстречу: ее фонд «Социальный запрос» дважды получал гранты от президента России, в общей сложности — почти пять млн рублей, — пояснила Памфилова.

Ранее петербургский депутат Виталий Милонов призвал лишить россиянку Марию Гайдар гражданства, поскольку считает, что ее поступок тянет на "измену Родине".

Напомним, экс-президент Грузии, а теперь губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил на должность своего заместителя дочь российского экономиста и политика Егора Гайдара Марию, которая должна будет отвечать за социальную сферу в администрации.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.