Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Сейчас минимальная пенсия в России составляет около 13 тысяч рублей, а средняя — порядка 23 тысяч.

Российские депутаты предложили доплачивать пенсионерам за большой стаж — более 30 лет. Дополнительную выплату предлагается довести до двукратной величины прожиточного минимума.

Как предлагают повысить пенсию

Текст законопроекта направлен для заключения в правительство. Объясняется, что у людей, которые «внесли значительный трудовой вклад в социальное и экономическое развитие страны в виде более чем 30 лет страхового стажа», должна быть достойная жизнь. Именно поэтому пенсионерам с таким стажем предлагается доплачивать до двукратной величины прожиточного минимума, то есть примерно 26 тысяч рублей (прожиточный минимум для пенсионеров составляет 13290 рублей).

Сейчас пенсионерам доплачивают, если их пенсия ниже прожиточного минимума, поэтому размер минимальной пенсии по факту составляет около 13 тысяч рублей. Такие доплаты получают 6,3 млн пенсионеров, уточняет ТАСС. При этом размер средней пенсии в 2024 году составляет 23,2 тысячи (с учетом индексаций).

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж
Фото: pixabay.com

Как сейчас формируется пенсия

Страховую пенсию назначают всем по достижении пенсионного возраста и её размер зависит от трудового стажа и суммы страховых взносов, которые уплачивает работодатель. Если взносы небольшие (в случае с низкими зарплатами), то балл будет низким. Например, для назначения пенсии в 2024 году у будущего пенсионера помимо достижения им определенного возраста (63 года для мужчин, 58 — для женщин) должно быть 15 лет стажа и не менее 28,2 баллов.

Страховая пенсия рассчитывается по формуле: пенсионный балл умножить на стоимость балла в год назначения пенсии (в этом году 133,05 рубля) плюс фиксированная выплата (в 2024 году это 8134,88 рубля).

Если условия по стажу и баллам не выполнены, то человек может претендовать на социальную пенсию — минимальную в России, это как раз тот самый прожиточный минимум. С 1 января 2024 года прожиточный минимум для пенсионеров установлен на уровне 13290 рублей в месяц.

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж
Фото: pixabay.com

Помимо этого существуют региональные доплаты — например, минимальная пенсия с московской доплатой составляет 24 500 рублей в месяц. Кроме того, стаж официально можно докупить, а также повысить пенсию, если обратиться за её назначением не сразу.

Также в России есть накопительная пенсия, которая формируется из взносов работодателя и дохода от их инвестирования. Правда, с 2014 года действует мораторий и накопительная часть пенсии не формируется ни у кого. Уже имеющиеся накопления продолжают инвестироваться и их можно будет получить при выходе на пенсию.

Особые категории россиян имеют право на государственную пенсию. Это госслужащие, военные, космонавты, участники Великой Отечественной войны и другие.

Возраст выхода на пенсию в ближайшие годы будет повышаться. Например, в 2026 году пенсионный возраст составит 64 года для мужчин и 59 у женщин, с 2028 года — 65 лет и 60 лет соответственно. Стаж и количество необходимых пенсионных коэффициентов тоже периодически повышают.

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж
Фото: pixabay.com

Россияне считают, что пенсии должны быть больше

В Госдуме ранее назвали катастрофой ситуацию с пенсиями россиян, да и сами жители страны с такой оценкой согласны. Опросы показывают, что идеальная пенсия у жителей крупных городов — это выплата в 45-52 тысячи рублей в месяц, что почти в два раза больше средней официальной в 23 тысячи.

В среднем россияне называют необходимую сумму примерно 47 тысяч — таких денег хватит на оплату коммуналки, необходимых лекарств, а при желании даже можно накопить на путешествие. Многие пенсионеры продолжают работать, чтобы хоть немного улучшить качество своей жизни.

Ранее «Блокнот» рассказал про 10 городов, где россияне мечтают жить на пенсии.

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.