Первые пошли: в ДНР сформировали батальон из украинских военнопленных

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Первые пошли: в ДНР сформировали батальон из украинских военнопленных

Представитель силовых структур региона сообщил, что все бойцы добровольно перешли на сторону Донецкой народной республики.

В Донецкой народной республике сформирован первый батальон из украинских военнопленных, которые добровольно сдались в плен. Как пояснил представитель силовых структур республики, первые 50 человек уже готовы отправиться на передовую.

Все они содержались ранее в колонии в Еленовке, а в конце сентября обратились к Народному совету ДНР с просьбой разрешить им вступить в казачий батальон имени Богдана Хмельницкого, сообщает ТАСС. В республике решили просьбу военнопленных поддержать.

Тем более, что многие из них во время сдачи в плен заявляли, что не хотят воевать против России, Донбасса и мирных жителей. Как ранее сообщало Министерство обороны РФ, часть попавших в плен украинских военнослужащих попросили не включать их в программу обмена, потому что не хотят возвращаться на Украину.

Сдавшиеся в плен по-разному объясняли свое решение. Минобороны публиковало видеоролики, в которых бойцы объясняют, почему. Так, один из военнопленных считают, что не видит будущего у Украины после того, как испытал на себе, как государство поступает со своим народом. «С такой коррупцией, с таким управлениям, с такими властями государство не может долго существовать», - сделал вывод гражданин Украины в плену.

Другой заявил, что вообще не понимает, за что воюет Украина, ведь никто и не посягал на ее свободу. Для третьего неприемлемо, когда военные прикрываются мирными жителями. Среди таких военнопленных и нашлись те, кто хочет защищать Донбасс.

Как считает психолог Алексей Захаров, плен - это для некоторых и время переоценки ценностей.

«В условиях несвободы и ограничений человек начинает задумываться о ситуации в целом, о своем положении в ней. Кто прав, кто не прав? Почему так произошло?», - объяснял специалист. А когда к человеку в плену относятся нормально, как это делают в России, то военнослужащий начинает переосмысливать все, подчеркнул психолог. Неслучайно многие из них в плену начали сводить нацистские татуировки.

Ранее сообщалось, что по указанию президента Украины Владимира Зеленского киевские власти начали поголовную мобилизацию среди русскоговорящего населения Украины. На фронт забирают в основном жителей из центральных и восточных регионов страны, чтобы освободить от них территории для переселенцев из западных областей, где мобилизация почти никого не затронула.

Фото на главной: Телеграм-канал «Новости Донбасса-Новороссии».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Сгорели артистические трусы Зеленского»: дрон разнес склад с реквизитом студии «Квартал 95»

«Они себе не в ногу, а прямо в голову стреляют»: бывший израильский разведчик описал Европе войну с Россией

«Зеля, тебе открытка»: главный "мясник" Косово Хашим Тачи получил 25 лет за военные преступления

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.