«Ребята прекрасно понимают, что их там ждет»: психолог объяснил, почему украинские военнопленные боятся обмена на родину

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Ребята прекрасно понимают, что их там ждет»: психолог объяснил, почему украинские военнопленные боятся обмена на родину

Алексей Захаров считает, что пленные украинцы не хотят снова идти в бой.

Не все попавшие в плен украинские военнослужащие хотят снова вернуться домой. Психолог Алексей Захаров считает, что многие солдаты ВСУ просто боятся обмена пленными из-за нежелания возвращаться в бой. По его мнению, они хотят остаться в плену, потому что Россия пока гарантирует их безопасность.

Разговоры о том, что многие плененные украинцы не хотят возвращаться домой вновь пошли после того, как в плен сдались более 200 военнослужащих 501-го отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины в Мариуполе. Скорее всего, всех их в ближайшее время обменяют на пленных российских военных. Однако, как считает военный психолог, участник боевых действий Алексей Захаров, не все военнопленные захотят возвращаться обратно на Украину.

Захаров объясняет, что попавший в плен человек начинает переосмысливать свою жизнь и по-другому смотреть на многие вещи. Если к нему относятся в плену хорошо, то солдат может не захотеть возвращаться домой до того момента, пока конфликт не закончится.

«В плену всегда происходит переоценка ценностей. В условиях несвободы и ограничений человек начинает задумываться о ситуации в целом, о своем положении в ней. Кто прав, кто не прав? Почему так произошло? Плен на самом деле очень тяжелое психологическое испытание для любого человека. И понятное дело, люди начинают по-другому смотреть на многие вещи. Это совершенно иная среда. Угнетающая. И в этой вынужденной ситуации, если к человеку в плену относятся нормально, в соответствии с действующими международными законодательными актами, то он начинает переосмысливать все», — поделился с «МК» Алексей Захаров.

Психолог полагает, что пленных украинцев дома могут снова заставить идти в бой или уничтожат. Поэтому особого выбора у украинцев сейчас нет.

«А что их ждет там, на Украине? Я думаю, все эти ребята сами прекрасно понимают, что их там ожидает. Либо опять на «цугундер» и в бой, либо тебя уничтожат. Понятно, что если их опять мобилизуют, первое, что они сделают, оказавшись в строю — вновь попытаются сдаться. Это проверено на практике. С той стороны все это тоже прекрасно понимают. Вот и получается, что у военнопленных выбора особо и нет», — считает психолог.

По словам Захарова, наиболее предпочтительный вариант для многих украинцев — это остаться в плену у российских войск. Российская армия относится к украинцам по-человечески и гарантирует им временную безопасность.

«Для них лучше, по крайней мере пока ситуация не будет разрешена полностью, оставаться в плену. Хотя бы по причине того, что мы можем гарантировать им безопасность. Они и сами это понимают. Конечно, нам для того, чтобы вытащить российских военнослужащих из украинского плена, необходимо проводить обмен. С нашей позиции это абсолютно правильно. Но, повторюсь, у многих пленных украинских солдат, нет абсолютно ни малейшего желания возвращаться в ряды Вооруженных сил Украины. И то, что они здесь увидели в плане человеческого отношения к ним — важный фактор», — отмечает психолог.

Накануне находящиеся в плену украинским военным показали кадры, на которых националисты пытают и убивают российских солдат. Они оказались шокированы зверствами своих сограждан. Комментируя видео, украинцы призвали своих бывших сослуживцев соблюдать Женевскую конвенцию и прекратить убийства пленных.

При этом выбравшиеся из плена российские военные рассказывают об издевательствах, которым их подвергали украинские военнослужащие. По их словам, украинцы лишали их сна, избивали и угрожали кастрацией, а особую проявляли к чеченцам.

Угрозы присылают даже родственникам пленных российских солдат. В «Блокнот» обратилась мама молодого человека, который пошел служить по контракту и попал на Украину. Спустя некоторое время женщину принялись запугивать. Ей сообщили, что ее сын в плену и если она не станет выполнять антироссийские действия, то с ним жестоко расправятся.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания