Первый пошел: российский регион объявил о продлении локдауна после 7 ноября

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Первый пошел: российский регион объявил о продлении локдауна после 7 ноября

Выходные дни продляться в Новгородской области еще неделю.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что в регионе принято решение продлить частичный локдаун после 7 ноября. Это связано с тем, что в области сохраняется сложная ситуация с заболеваемостью коронавирусом.

О продлении коронавирусных выходных Андрей Никитин заявил 1 ноября на заседании регионального оперативного штаба.

«Мы сегодня пока что находимся в стадии роста заболевших, очень тяжело протекает это заболевание, все тяжелее и тяжелее, как мы видим, все это проходит. Кроме этого, очень сильно беспокоит то, что растет заболеваемость детей, при том, что вакцина пока что отсутствует для детского возраста», — пояснил новгородский губернатор.

Андрей Никитин.

По словам Никитина, ситуация в области «остается сложной и не дает повода говорить о том, что мы достигли переломного результата». Для борьбы с распространением коронавируса власти региона ужесточат требования к работе организаций, а некоторым запретят работать. При этом те заведениях, где соблюдают введение правила, смогут принимать посетителей по QR-коду.

Отмечается, что за минувшие сутки в Новгородской области выявили 284 новых случая коронавируса. 103 пациента с COVID-19 выздоровели, 11 человек скончались.

Также с новыми заявлениями выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что в некоторых регионах РФ темп прироста новых случаев COVID-19 снизился, однако говорить о стабилизации эпидемиологической ситуации в стране пока рано.

«Несмотря на то что темп прироста снизился, база так велика, что говорить о стабилизации процесса пока, безусловно, рано. Рост заболеваемости сохраняется в 78 субъектах от 2% и выше, и стабилизация — в пяти, снижение заболеваемости — в двух субъектах РФ: это Республика Калмыкия — минус 5%, а также Республика Карелия — минус 17,5%», — сообщила Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

По словам главы Роспотребнадзора, сложная ситуация сохраняется в 12 регионах РФ, где отмечается превышение среднероссийских показателей по коронавирусу на 15% и выше. «Это Самарская, Ульяновская, Новгородская, Брянская, Смоленская, Мурманская области, Республика Хакасия, Хабаровский край, Забайкальский край, Республика Коми, Калининградская область и Орловская область», — уточнила Попова.

Анна Попова.

Кроме того, Анна Попова призвала россиян при недомоганиях сразу же обращаться к врачам, а не заниматься самолечением и не ждать, что болезнь пройдет сама.

«Любая задержка при оказании помощи здесь будет чревата осложнениями. К сожалению, мы видим по праздничным дням, когда у нас идёт снижение обращений, а после праздников, те кто ждал рабочих дней оказываются в тяжелом состоянии на больничной койке», — подчеркнула чиновница в интервью на канале «Россия 24».

Попова также добавила, что повторно заболевает коронавирусом не более четверти процента от числа уже переболевших. Однако в некоторых случаях повторное заболевание протекает очень тяжело.

Напомним, что из-за резкого роста заболеваемости и смертности от коронавируса в РФ объявили общенациональные выходные с 30 октября по 7 ноября. В Москве частичный локдаун введен с 28 октября по 7 ноября. В Санкт-Петербурге также ввели локдаун, но он начался с 30 октября. В городе закрыты развлекательные учреждения и заведения общепита. Разрешена работа продуктовых магазинов, аптек, АЗС. Исключение составляют музеи и театры, но попасть в них возможно только по QR-кодам или со справкой о медотводе от вакцинации.

Ранее Росстат сообщил, что с начала 2021 года в России умерли с коронавирусом почти 300 тысяч человек. В прошлом году этот показатель составил 163,3 тысячи человек. При этом в ведомстве подсчитали, что в сентябре умерли 44 тысяч россиян с коронавирусом, что почти вдвое больше данных, публикуемых оперативным штабом.

В Новгородской области в руках у школьника взорвался мобильный телефон

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.