По китайской модели: перейдут ли россияне в отечественные соцсети?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
По китайской модели:  перейдут ли россияне в отечественные соцсети?

Государство не прочь перенять китайский опыт функционирования интернет-пространства

Генеральный директор маркетингового агентства Tech Marketing Group, советник Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ Мария Пешкова спрогнозировала в России китайский вариант развития социальных сетей на фоне блокировки Instagram и Facebook.

Специалист в беседе с РИА Новости напомнила, что после аналогичной блокировки в Китае только 30 процентов граждан продолжили пользоваться соцсетями с помощью сервисов VPN. Однако в Поднебесной появилось множество новых мессенджеров и сервисов для публикации контента.

Пешкова уверена, что компании начнут создавать и выводить на российский рынок новые продукты, успех которых зависит от того, насколько качественно они смогут закрыть новые потребности пользователей. В то же время эксперт признала: многие предприятия малого и среднего бизнеса в России базировались именно в Instagram.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что YouTube будет заблокирован в России, если не будет следовать закону. Накануне Роскомнадзор потребовал от компании Google разблокировать YouTube-каналы Гостелерадиофонда с советскими фильмами и радиоспектаклями, доступ к которым был ограничен днем ранее.

Эксперты дискутируют насчет блокировки соцсетей в России

Эксперт в сфере безопасности Александр Колесников в разговоре с «Блокнотом» предположил, что государство готово взять на вооружение китайский сценарий развития интернета.

«Однако, на мой взгляд, скопировать китайский опыт вряд ли окажется возможным по целому ряду причин. Во-первых, необходимо учитывать менталитет российских граждан, он разительно отличается от китайского. Во-вторых, люди очень привыкли к сетям – для многих они стали не простом развлечением, а местом работы. Парикмахеры, ногтевые сервисы,  фотографы, СМИ – все они активно последние годы концентрировались в Instagram. Блокировка площадки означает потерю доходов, это надо признать», - пояснил эксперт.

В-третьих, продолжил Колесников, блокировка зачастую рождает обратный эффект: по его словам, сервисами VPN сегодня начали пользоваться те, кто еще вчера не подозревал об их существовании. «В-четвертых, мне слабо верится, что в России мгновенно появятся принципиально новые сервисы – это очень затратные проекты, на реализацию которых необходимо немало времени», – резюмировал эксперт.

Напомним, американская компания Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, временно разрешила в некоторых странах призывы к насилию по отношению к российским военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, а также к руководителям России и Белоруссии. Об этом пишет Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании.

В рассылке, в частности, сказано, что временно разрешены «формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы запрет на призывы к насилию». При этом подчеркивается, что в отношении мирных россиян такие призывы недопустимы.

Соцсети определили страны, пользователи из которых «могут позволить себе призывы к насилию», и им за это ничего не будет. Это пользователи из России, Украины, Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Словакии, Польши, Литвы и Румынии. Почему представителям именно этих стран можно публиковать призывы к насилию, а остальным нет, не уточняется.

Позднее эти соцсети были заблокированы в России.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку