Почему Указ о мобилизации действует, но призывать по нему не планируется

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Почему Указ о мобилизации действует, но призывать по нему не планируется

Ситуацию разъяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Указ Владимира Путина о мобилизации продолжает действовать. При этом власти заявляют, что забирать новых людей в армию не планируется. Почему бы тогда официально не признать Указ о мобилизации утратившим силу и не завершить его действие? Ситуацию разъяснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На днях The Times со ссылкой на данные западной разведки писала, что в России готовятся объявить новую волну мобилизации, в ходе которой на фронт могут отправить до 500 тысяч человек. По данным издания, решение, якобы, будет принято в течение нескольких недель. Это позволит к апрелю отправить на фронт до полумиллиона человек. Замысел - по подсохшим после весенней распутицы дорогам организовать новое масштабное наступление.

"В российских региональных военкоматах идет серьезная подготовка, Кремль провел закрытый опрос. Граждане России озабочены войной, но они также не хотят мириться с поражением", — цитируются в публикации слова неназванного чиновника.

В "Таймс" считают, что в России скоро будет вторая волна мобилизации.

По мнению аналитиков издания, именно по этой причине Указ о мобилизации остается действующим документом.

На прошлой неделе депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук опубликовал в своем телеграм-канале ответ на просьбу к главе государства издать указ о завершении частичной мобилизации.

В ответе от администрации президента было указано, что действие указа о частичной мобилизации продолжается. Тогда Дмитрий Песков назвал это «юридической особенностью» и пообещал уточнить ситуацию позднее.

23 января Дмитрий Песков он сообщил, что Указ президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации продолжает действовать, так как предусматривает не только призыв нужного числа граждан, который завершен:

«Призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности,. Она была достигнута, в связи с чем призыв граждан в рамках частичной мобилизации был остановлен, завершен», - подчеркнул Песков.

Однако, продолжил он, «кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения задач вооруженных сил - это связано с исполнением обязанностей военнослужащими», а также с закрытым пунктом указа о мобилизации и так далее.

«В этой части это продолжает работать», - сказал Песков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

"Ухилянт - это престижно": украинские соцсети взрывает новый тренд в поддержку уклонистов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.