
Коллаж "Блокнот"
Нецензурная лексика часто воспринимается как более понятная и простая форма выражения эмоций.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние 17 лет в России выросла доля людей, которые используют нецензурную лексику. При этом в последнее время рост «матерщинников» ускорился.
Согласно опросу, проведённому в 2025 году, 34% россиян употребляют мат ежедневно — это на 14 процентных пунктов больше, чем в 2008 году, когда аналогичный показатель составлял 20%. В общей сложности 71% опрошенных так или иначе прибегают к нецензурной лексике с разной периодичностью.
В России, согласно данным опросов, мат чаще используют мужчины: ежедневно его применяют 46% представителей сильного пола против 24% женщин. Особенно высокая доля употребляющих мат наблюдается среди молодёжи. Две трети зумеров (поколения Z) и более половины младших миллениалов признались, что ругаются матом каждый день. Это в 1,7–1,9 раза чаще, чем в среднем по стране.
При этом россияне чаще всего называют причинами употребления мата эмоциональную разгрузку (возможность выплеснуть накопившиеся эмоции) и социальный аспект — демонстрацию принадлежности к определённой группе. В то же время большинство опрошенных (65%) относятся к использованию мата в интернете негативно, а 71% поддерживают законопроект о маскировке матерного контента в сети.
По данным исследования digital-агентства «Интериум», лидером по частоте употребления нецензурной лексики в социальных сетях, блогах и мессенджерах стала Москва. М-индекс столицы составил почти 1000 нецензурных слов в сутки на одного пользователя. На втором месте неожиданно оказалась культурная столица. В Санкт-Петербург пользователи сети в среднем употребляют около 500 нецензурных слов в сутки.

Тройку замыкает Новосибирск (примерно 127 нецензурных слов в сутки). В десятку также вошли: Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск и Нижний Новгород. При этом в Северо-Кавказском федеральном округе сквернословие встречается значительно реже, чем в других регионах страны.
Примечательно, что по результатам проведенных ранее опросов отмечалось, что чаще всего нецензурную лексику слышат жители Владивостока, Нижневартовска, Новосибирска, Хабаровска и Сургута. Реже всего — в Петрозаводске, Чебоксарах, Вологде, Санкт-Петербурге и Химках.
Эксперты отмечают, что более широкое использование мата связано с тем, что сквернословие стало чаще встречаться в СМИ, кино и социальных сетях, иногда без маскировки. Это постепенно делает его более привычным и «нормальным» даже для тех, кто раньше старался избегать грубой лексики. Публичное использование мата в медиа формирует представление о его допустимости в повседневной речи.
К тому же нецензурная лексика часто воспринимается как более понятная и простая форма выражения эмоций. Мат позволяет быстро и без подбора слов передать такие состояния, как гнев, тревога, усталость или раздражение. Он становится своеобразным «костылём» для выражения злости или «выпускания пара».
По мнению депутата Госдумы Виталия Милонова, ограничения на использование мата стали слабее, и люди стали более толерантно относиться к его употреблению. Из-за этого они не стесняются признавать, что сквернословят.
Некоторые эксперты, например автор проекта «Россия без сквернословия» Олеся Дьяченко, связывают рост использования мата со снижением духовно-нравственных ориентиров и вседозволенностью. Она считает, что проблема не в культуре речи, а в духовном состоянии общества.
Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости России#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







