Поклонники Фриске просят Путина посмертно присвоить певице звание народной артистки

КУЛЬТУРА22 комментария
Поклонники Фриске просят Путина посмертно присвоить певице звание народной артистки

В Сети появилась петиция о присуждении умершей от рака Жанне Фриске звания народная артистка России.

Ирина Глазкова, фанатка Жанны Фриске из Екатеринбурга, разместила на сайте change.org петицию, где просит Владимира Путина присвоить ее любимой певице звание народной артистки России посмертно.

«Жанна за эти месяцы борьбы стала близкой миллионам людей в нашей стране, олицетворением любви к жизни, путеводной звездой для многих страдающих от онкологических заболеваний», - пояснила Ирина.

Петицию опубликовали меньше суток назад, за это время она собрала 2 тыс. 326 подписей, что для change.org, с учетом огромного внимания к трагедии Фриске общественности и СМИ, относительно мало.

народная Фриске

В комментариях к обращению Глазковой многие высказались «за», добавляя, почему, по их мнению, заслуги Фриске нужно отметить подобным образом.

«Она боролась до последнего. Это дало надежду многим онкобольным на шанс к спасению. И всем нам задуматься, что жизнь может оборваться в любой момент. Надо ценить жизнь. Песни Жанны звучат в наших сердцах, они легки и позитивны, они дарят оптимизм», - написала Мария Чернова из Москвы.

«Смертельный недуг проявил народную любовь к Жанне!!!» - Кристина Ворожко из Ставрополя.

«Я подписываюсь, потому что уважаю Жанну Фриске. Ее песни были прекрасно, как и она сама...» - Елена Сухарева из Вичуги.

«Я подписываюсь потому, что я любил Жанну и мне жаль ее сына..» - Георгий Хачатурян из Петербурга.

«Я подписываюсь, потому что считаю, что Жанна была необыкновенным человечком. Таких еще поискать нужно. У нее невероятная сила воли, любовь к жизни и к своим близким. Я надеялась, что она выкарабкается, что она сможет побороть эту болезнь, но увы... Очень жаль, что от нас уходят такие люди. Она всегда останется в наших сердцах. Помним, любим, скорбим. Вечная память» - Ирина Жорова из Белой церкви (Украина).

«Потому что Жанна Фриске действительно была не только красивой женщиной, но и талантливой певицей! За эти 2 года она многое пережила и испытала, я считаю, она достойна, как никто, этого звания!!!!» - Светлана Довнар из Дзержинска (Беларусь).

Стоит отметить, что аргументы интернет-пользователей в основном касаются трагической истории болезни Фриске, а не ее заслуг как певицы или актрисы. При этом звание народный артист России - это высшее почетное звание страны за выдающиеся заслуги в области театрального, музыкального, циркового, эстрадного и киноискусства. А присваивается звание «создавшим высокохудожественные образы, музыкальные произведения, концертные и цирковые программы, театральные и кинематографические роли и исполняющим их, которые внесли выдающийся вклад в развитие и сохранение отечественной художественной культуры, формирование молодого поколения артистов и получили широкое признание общественности и профессионального сообщества».

Среди народных артистов РФ: Константин Райкин, Юрий Евтушенко, Ирина Алферова, Эммануил Виторган, Валерий Золотухин, Надежда Кадышева, Филипп Киркоров, Леонид Куравлев, Лев Лещенко, Андрей Макаревич, Олег Меньшиков, Евгений Миронов, Ирина Муравьева, Ольга Остроумова, Андрей Тарковский, Дмитрий Хворостовский, Владимир Этуш и многие другие.

Между тем, "шумиху" вокруг смерти Жанны Фриске осудил и известный одиозный бизнесмен Олег Тиньков, написав в соцсети достаточно резкий пост, где назвал усопшую "посредственной заурядной певицей и актрисой". В комментариях к статье развернулась настоящая дискуссия с обсуждением заслуг Фриске между согласными и несогласными с Тиньковым.

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.