Полегчало? Фридман и Авен пожаловались, что зря вложили свои миллиарды в экономику Запада

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Полегчало? Фридман и Авен пожаловались, что зря вложили свои миллиарды в экономику Запада

Уехавшие из Великобритании российские миллиардеры признались Bloomberg, что чувствовали себя там униженными после введения санкций.

Беглые миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен сделали неожиданное признание. Они назвали свои миллиардные инвестиции на Западе ошибкой.

Фридман и Авен - олицетворение российского олигархата, которые инвестировали свое состояния для интеграции в мировую экономику и избавления от связей с Россией Владимира Путина. Однако колесо фортуны крутанулось не в ту сторону, и теперь оба высказывают свое недовольство Западом, написал сегодня, 1 ноября, Bloomberg.

Об ошибке заявил Петр Авен, когда при вылете из аэропорта в Лондоне в июне 2022 года его подвергли трехчасовому допросу. Один из вопросов как раз и был о том, почему миллиардер вместе с партнерами "вложили миллиарды в Запад и разместили свой главный офис в Англии». «По ошибке!» — лаконично ответил Авен.

Эту историю бизнесмен сам рассказал Bloomberg. Из Великобританию 68-летний Авен перебрался в Латвию, поскольку имел гражданство и недвижимость в этой республике. Решение о переезде было принято после того, как британские следователи начали тщательно следить за его расходами и контролировать траты на дом в Лондоне.

Петр Авен. Фото: Википедия

Также Петр Авен выразил недоумение относительно введенных в отношении него санкций. Сам миллиардер убежден, что в сложившейся ситуации виноваты западные политики и бизнесмены, «не меньше, чем так называемые русские олигархи».

На ошибку, причем кошмарную, с инвестициями в Запад пожаловался и Михаил Фридман.

«Сегодня тот факт, что мы вложили деньги в Англию, выглядит колоссальной ошибкой», — цитирует издание Фридмана.

Михаил Фридман. Фото: Википедия

В минувшем году миллиардер подробно рассказывал The Times про обыск в своем особняке в Лондоне. Фридман признался, что чувствовал себя униженным и незащищенным в стране, которая гордится защитой прав и свобод граждан.

«Одним из преимуществ жизни в Лондоне стало комфортное ощущение спокойствия и стабильности. К сожалению, сейчас это ощущение утрачено», - заявил инвестор.

Но это была не единственная ошибка миллиардера. Еще одну он совершил, когда поддерживал киевский режим и деньгами, и делами, и словами. А украинские спецслужбы обвинили Фридмана в "российском вторжении".

Чувство униженности и незащищенности вынудило Михаила Фридмана уехать в Израиль, но и там появилась опасность. Тогда миллиардер прилетел в Москву.

В 2023 году сообщалось, что Латвия почему-то взялась проверить законность получения Петром Авеном гражданства республике. Однако судя по тому, что тот до сих пор живет в Латвии, ничего незаконного не нашли.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

Трамп дрогнул: США временно сняли санкции с российской нефти

"Отправьте им мелиссы с валерьянкой": Еврокомиссары в панике потребовали от США не снимать санкции с России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.