Полегчало? Фридман и Авен пожаловались, что зря вложили свои миллиарды в экономику Запада

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Полегчало? Фридман и Авен пожаловались, что зря вложили свои миллиарды в экономику Запада

Уехавшие из Великобритании российские миллиардеры признались Bloomberg, что чувствовали себя там униженными после введения санкций.

Беглые миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен сделали неожиданное признание. Они назвали свои миллиардные инвестиции на Западе ошибкой.

Фридман и Авен - олицетворение российского олигархата, которые инвестировали свое состояния для интеграции в мировую экономику и избавления от связей с Россией Владимира Путина. Однако колесо фортуны крутанулось не в ту сторону, и теперь оба высказывают свое недовольство Западом, написал сегодня, 1 ноября, Bloomberg.

Об ошибке заявил Петр Авен, когда при вылете из аэропорта в Лондоне в июне 2022 года его подвергли трехчасовому допросу. Один из вопросов как раз и был о том, почему миллиардер вместе с партнерами "вложили миллиарды в Запад и разместили свой главный офис в Англии». «По ошибке!» — лаконично ответил Авен.

Эту историю бизнесмен сам рассказал Bloomberg. Из Великобританию 68-летний Авен перебрался в Латвию, поскольку имел гражданство и недвижимость в этой республике. Решение о переезде было принято после того, как британские следователи начали тщательно следить за его расходами и контролировать траты на дом в Лондоне.

Петр Авен. Фото: Википедия

Также Петр Авен выразил недоумение относительно введенных в отношении него санкций. Сам миллиардер убежден, что в сложившейся ситуации виноваты западные политики и бизнесмены, «не меньше, чем так называемые русские олигархи».

На ошибку, причем кошмарную, с инвестициями в Запад пожаловался и Михаил Фридман.

«Сегодня тот факт, что мы вложили деньги в Англию, выглядит колоссальной ошибкой», — цитирует издание Фридмана.

Михаил Фридман. Фото: Википедия

В минувшем году миллиардер подробно рассказывал The Times про обыск в своем особняке в Лондоне. Фридман признался, что чувствовал себя униженным и незащищенным в стране, которая гордится защитой прав и свобод граждан.

«Одним из преимуществ жизни в Лондоне стало комфортное ощущение спокойствия и стабильности. К сожалению, сейчас это ощущение утрачено», - заявил инвестор.

Но это была не единственная ошибка миллиардера. Еще одну он совершил, когда поддерживал киевский режим и деньгами, и делами, и словами. А украинские спецслужбы обвинили Фридмана в "российском вторжении".

Чувство униженности и незащищенности вынудило Михаила Фридмана уехать в Израиль, но и там появилась опасность. Тогда миллиардер прилетел в Москву.

В 2023 году сообщалось, что Латвия почему-то взялась проверить законность получения Петром Авеном гражданства республике. Однако судя по тому, что тот до сих пор живет в Латвии, ничего незаконного не нашли.

Пришла беда - отворяй: премьер Британии Кир Стармер "подставил" Зеленского

Индия отказалась закупать российский СПГ: в стране испугались американских санкций

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.