Полная отмена пенсий: россиян постепенно готовят к «самообслуживанию»

ОБЩЕСТВО37 комментариев
Полная отмена пенсий: россиян постепенно готовят к «самообслуживанию»

Эксперты и даже некоторые депутаты Государственной думы видят перспективы полного отказа государства от выплаты пенсий.

Последствия принятых в этом году, скандальных и не очень, законопроектов, могут оказаться куда жестче, чем представляют себе россияне. Так, эксперты и даже некоторые депутаты Государственной думы видят в этом перспективы полного отказа государства от выплаты пенсий.

Если во время принятия Государственной думой законопроекта о пенсионной реформе, подразумевающего повышение возраста выхода на пенсию для россиян на пять лет федеральный центр подвергался критике с точки зрения желания лишь сэкономить на пожилых гражданах страны, то теперь ситуация приобрела куда более усугубленный вид. Так, многие эксперты предполагают, что власти активно готовят население страны к окончательной отмене пенсий как таковых.

Так, в середине этой недели депутаты Государственной думы поддержали в первом чтении проект закона о предоставлении гражданам предпенсионного возраста права получать алименты от родных по нетрудоспособности и нужде. На этом фоне никто даже не обратил внимание на еще один пункт того же документа, предполагающий сохранение за предпенсионерами долей в наследстве – всех взбудоражила именно первая его часть.

В соответствии с принятым документом, право на получение алиментов от близких родственников получат 55-летние россиянки и 60-летние россияне. То есть, если в пределах старого пенсионного возраста человек остается без работы, закон будет определять его не как безработного, а как нетрудоспособного гражданина, имеющего право потребовать, чтобы его дети, сестры, супруги и прочие родственники обеспечили ему уход и содержание. По мнению экспертов, российские парламентарии таким образом практически «полностью отменяют пенсии в России», пытаясь переложить ответственность за материальное обеспечение пожилых граждан на их детей. «Государство активно перекладывает свои обязанности перед стариками на их родных», - таким мнением с одним из изданий поделился российский экономист Михаил Делягин.«Не превратится ли это в дополнительный элемент механизма, заставляющего детей содержать своих пожилых родителей? Стоит напомнить, что несколько миллионно россиян в скором времени окажутся в трудных условиях и практически не смогут найти себе работу», - отмечает депутат.

«Нам нужна Великая Россия!»: 14 апреля родился Петр Столыпин

Для войны с Россией: Германия проведет масштабную военную реформу

Президент, который изменил всё: 20 лет назад Владимир Путин был избран на второй срок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания