Поправки в закон о наблюдателях поставили полицию в тупик, - замглавы МВД

Законы7 комментариев
Поправки в закон о наблюдателях поставили полицию в тупик, - замглавы МВД

Министерство внутренних дел России пока не может понять механизм реализации некоторых положений обновленного закона.

МВД пока находится в тупике из-за принятых недавно поправок о наблюдателях на избирательных участках. Об этом сообщил сегодня, 1 марта, первый замминистра внутренних дел Александр Горовой в ходе семинара-совещания по вопросам соблюдения избирательных прав.

По словам генерала, МВД пока не имеет четкого видения, как будет происходить удаление нарушающих закон наблюдателей. Проблема для полиции состоит в том, что выдворять наблюдающих за голосованием теперь можно только по решению суда. До прошлого месяца решение об удалении принимал участковый избирком.

- Меня волнует механизм реализации, - пожаловался Горовой участникам. - Для доставления его (нарушителя) в суд мы уже его должны удалить.

Если вопрос с наблюдателями пока что ставит правоохранителей в тупик, то новые поправки, приравнявшие пикетирование в палатках и автопробеги к демонстрациям и митингам, в МВД приветствуют.

- Мы не позволим на территории РФ какие-то вещи, которые позволят организаторам незаконного мероприятия (создавать) какие-то места стояния, сидения, создание палаточных городков, - заявил Горовой.

Напомним, поправки, которые дают полиции возможность «не позволить позволять», были приняты Госдумой исключительно голосами «Единой России». Все оппозиционные фракции парламента голосовали против.

По мнению генерала полиции, действующий закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» предусматривает достаточно способов выражения своей общественной или политической позиции.

Генерал МВД сообщил, что вопросы удаления наблюдателей и прочие, связанные с предстоящими 18 сентября выборами Госдумы, будут обсуждаться на коллегии ведомства 16 марта.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

«Пытали и угрожали застрелить»: в Петербурге полицию обвинили в избиении героя СВО

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.