Пора бы определиться: военный эксперт Матвийчук объяснил, почему российские казаки равнодушны к СВО

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Пора бы определиться: военный эксперт Матвийчук объяснил, почему российские казаки равнодушны к СВО

Об этом он заявил в беседе с изданием «Блокнот».

Москва, 4 июля. Современное российское казачество представляет собой не воинское формирование, а скорее этнокультурное образование, считает военный эксперт полковник Анатолий Матвийчук. Об этом он заявил в беседе с изданием «Блокнот».
Ранее стало известно, что в Ростовской области начинается мобилизация казачества для участия в спецоперации ВС РФ на Украине. Не совсем ясно, почему казачье сословие решило прийти на помощь регулярно армии только спустя несколько месяцев после начала СВО, однако возможно, что призывы депутата Госдумы Виктора Водолацкого смогут запустить этот процесс.

Комментируя объявление мобилизации казаков, Матвийчук отметил, что сейчас — «хорошее время, чтобы казачьим отрядам определиться», собираются ли они заниматься военной деятельность. На текущий момент их статус и обязанности «сильно размыты». Матвийчук подчеркнул, что «современные казаки — это не то казачество, которое было раньше», они больше занимаются изучением фольклора и подобными вещами и далеки от реальных боевых действий.

«По всей видимости, наступил момент, когда им нужно определиться. Да, есть закон о казачестве. Думаю, что на фоне спецоперации атаманы решили актуализировать закон, возможно, переработать и актуализировать само существование казачьего войска. И какие-то изменения внести. Сейчас это больше похоже на отряд волонтеров-добровольцев, одетых в униформу. Думаю, что казачество в военном плане имеет перспективы, и возможно, после спецоперации какие-то изменения будут внесены в Госдуму», — отметил Матвийчук.

Ранее всероссийский атаман Николай Долуда подверг резкой критике казачьи общества, которые не сформировали своих отрядов для участия в спецоперации в Донбассе. Он отметил, что несколько региональных представительств — Кубанское, Черноморское, Оренбургское — пополняют отряды добровольцев и призвал остальных равняться на них.

«Сегодня, когда проливается кровь за независимость Донбасса и суверенность России, место казака — на полях сражений, рядом с нашими братьями», —подчеркнул атаман.

«Сожгли детоубийц»: в зоне СВО уничтожен расчёт РСЗО Vampire, атаковавший Белгород

«Трусы из «Правого сектора»: ВСУ ликвидировали бригаду нацистов, сбежавшую с позиций в Часов Яре

«Засады, разрыв фронта и паника»: ивановские десантники прорвались в тыл ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.