Пора бы определиться: военный эксперт Матвийчук объяснил, почему российские казаки равнодушны к СВО

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Пора бы определиться: военный эксперт Матвийчук объяснил, почему российские казаки равнодушны к СВО

Об этом он заявил в беседе с изданием «Блокнот».

Москва, 4 июля. Современное российское казачество представляет собой не воинское формирование, а скорее этнокультурное образование, считает военный эксперт полковник Анатолий Матвийчук. Об этом он заявил в беседе с изданием «Блокнот».
Ранее стало известно, что в Ростовской области начинается мобилизация казачества для участия в спецоперации ВС РФ на Украине. Не совсем ясно, почему казачье сословие решило прийти на помощь регулярно армии только спустя несколько месяцев после начала СВО, однако возможно, что призывы депутата Госдумы Виктора Водолацкого смогут запустить этот процесс.

Комментируя объявление мобилизации казаков, Матвийчук отметил, что сейчас — «хорошее время, чтобы казачьим отрядам определиться», собираются ли они заниматься военной деятельность. На текущий момент их статус и обязанности «сильно размыты». Матвийчук подчеркнул, что «современные казаки — это не то казачество, которое было раньше», они больше занимаются изучением фольклора и подобными вещами и далеки от реальных боевых действий.

«По всей видимости, наступил момент, когда им нужно определиться. Да, есть закон о казачестве. Думаю, что на фоне спецоперации атаманы решили актуализировать закон, возможно, переработать и актуализировать само существование казачьего войска. И какие-то изменения внести. Сейчас это больше похоже на отряд волонтеров-добровольцев, одетых в униформу. Думаю, что казачество в военном плане имеет перспективы, и возможно, после спецоперации какие-то изменения будут внесены в Госдуму», — отметил Матвийчук.

Ранее всероссийский атаман Николай Долуда подверг резкой критике казачьи общества, которые не сформировали своих отрядов для участия в спецоперации в Донбассе. Он отметил, что несколько региональных представительств — Кубанское, Черноморское, Оренбургское — пополняют отряды добровольцев и призвал остальных равняться на них.

«Сегодня, когда проливается кровь за независимость Донбасса и суверенность России, место казака — на полях сражений, рядом с нашими братьями», —подчеркнул атаман.

Должна ли Россия помочь Ирану в войне с Израилем: как отразится ближневосточный конфликт на ходе СВО

Новости СВО: освобождение Днепропетровщины, Зеленский лжёт о Сумах, блогерша прокляла бойцов СВО

«Не помогай ВСУ»: почему в России запретили публиковать видео ударов дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Должна ли Россия помочь Ирану в войне с Израилем: как отразится ближневосточный конфликт на ходе СВО

В МИРЕ

Тегеран наш стратегический союзник, но должны ли мы пожертвовать только-только налаживающимися отношениями с США

Иранский генерал пообещал «сильную пощечину» Израилю и США в ответ на удары по ядерным объектам

ОБЩЕСТВО

Вооруженные силы Ирана предпримут ответные действия на военную операцию Израиля, - заявил в эфире иранского телевидения генерал Абольфазл Шекарчи.

Под Волгоградом девушку изнасиловал ворвавшийся в дом пьяный мигрант

РЕГИОНЫ

Трудился и проживал в хуторе «ценный специалист» нелегально

Всем пример: Кадыров назвал Чечню опорой России

ОБЩЕСТВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал поздравление с Днем России и назвал Чечню опорой страны.

«Сказки» для Запада. Украинцы в истерике после слов Зеленского, что «люди — не дрова, которые кидают в огонь»

В МИРЕ

Циничное заявление президента Украины вызвало шквал критики в соцсетях — Зеленскому напомнили зверства ТЦК и тысячи погибших.