«Пора перестать проводить грань между азовцами* и ВСУ. Они - нелюди»: советник главы ДНР Гагин о минировании «лепестками» Донецка

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Ян Гагин заявил, что каждый, кто причастен к обстрелам и минированию мирных городов Донбасса, - от рядового бойца до президента Зеленского - должны предстать перед международным трибуналом.

Артиллерия ВСУ в очередной раз рассыпала над Донецком запрещенные противопехотные мины-лепестки, из-за которых гибнут и калечатся мирные жители. Заместитель главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин прокомментировал преступление украинских властей и военных против гражданского населения ДНР и призвал предать их международному трибуналу.

Жители Донецка, кажется, уже привыкли, что с неба на город падают не осадки, а смертельные «подарки» из Киева в виде небольших противопехотных фугасных мин ПФМ-1, которые в народе, за их небольшой размер и форму, называют «лепесток». Видео последствий сегодняшнего ночного обстрела публикует издание «Readovka».

ВСУ бьет по Донецку ракетами, с которыми чаще всего справляются ПВО. Однако из сбитых снарядов падают на землю мины, и не разрываются. По словам очевидцев, весь центр города усыпан лепестками – водители в ночное время не видят опасности и подрываются на них.

Советник главы ДНР Гагин назвал подобные действия украинской армии военным преступлением и геноцидом населения Донбасса.

«Это очередное военное преступление в отношении гражданского населения! Ещё один акт геноцида населения Донбасса! Давно пора перестать проводить грань, между азовцами* и ВСУ! Дескать, одни идейные, а другие выполняют приказ... Операторы РСЗО, с которых ведётся планомерное минирование городов, самые настоящие военные преступники и нелюди! Если можно допустить некую поправку, ошибку при работе артиллерии и случайное попадание снаряда в жилую застройку, то минирование городов ПФМ, с помощью РСЗО, это продуманное целенаправленное действие», - заявил Гагин.

По его мнению, во время подобных акций вместе с обстрелом колонии с военнопленными минирование городов «украинский нацистский режим» показывает свое истинное лицо.

«Все эти люди, от рядового бойца до высокого командования военных формирований Украины а также Верховный главнокомандующий - президент Зеленский, должны предстать перед международным трибуналом! Массовое применение лепестков украинскими военными преступниками, и акт запугивания гражданского населения ДНР, и попытка его физического уничтожения», - закончил советник.

Накануне советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин рассказал о том, какие истинные цели Киева стоят за вчерашним ракетным обстрелом СИЗО в Еленовке, где содержались в том числе боевики запрещенного в России «Азова»*, в результате которого погибло более полусотни украинских военнопленных. По его мнению, украинские власти боятся, что боевики расскажут о преступлениях, которые они совершали на территории Донбасса по приказу людей из высших эшелонов власти Украины.

«Азов»* - запрещен в РФ как экстремистская организация, в отношении представителей формирования открыты уголовные дела.

«Мразь, чтоб ты всю жизнь на костылях ходил»: в ДНР истеричный кавказец набросился на женщину и инвалида

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

ВСУ хотели «стереть нас с лица земли»: жители Авдеевки рассказали о зверствах укронацистов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания