Порошенко радостно заявил о возвращении на Украину осужденных в России Солошенко и Афанасьева

Актуальный вопрос5 комментариев
Порошенко радостно заявил о возвращении на Украину осужденных в России Солошенко и Афанасьева

В обратном направлении должен был отправиться самолет авиакомпании «Россия» с обмененными на украинцев гражданами РФ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что осужденные в России Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев возвращаются на родину. Они уже вылетели из Москвы в Киев, и их прибытие ожидается примерно в 16.00 по местному времени.

При этом в аэропорту Гостомель, что под украинской столицей, уже сел вылетевший из московского аэропорта Внуково спецборт авиакомпании «Россия», который заберет в Россию обмененных на Солошенко и Афанасьева людей. Есть информация, что это граждане РФ Евгений Мефедов и Андрей Соколов, фигуранты так называемого «дела 2 мая», сообщает «112 Украина».

- Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы на Украину, - написал Порошенко на своей странице в социальной сети Twitter.

пор2

Ранее агентство УНН, не уточняя источники информации, отметило, что самолет Министерства обороны Украины Ан-26, который должен забрать Афанасьева и Солошенко, приземлился в аэропорту Внуково. И он должен был отправиться обратно на Украину сразу после того, как на его борт поднимутся осужденные.

Пресс-служба президента сообщила, что Порошенко планирует встретиться с Афанасьевым и Солошенко в 17:00 по местному времени - в Научно-практическом центре профилактической и клинической медицины.

Геннадий Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и в прошлом году был осужден в России на семь лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник Олега Сенцова. Украинского кинорежиссера также в 2015-м приговорили к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории полуострова террористического сообщества.

Солошенко был признан виновным в шпионаже тоже в прошлом году. Московский городской суд приговорил бывшего генерального директора государственного предприятия "Производственное объединение "Заря", что в Полтаве, к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о вероятности скорого освобождения Афанасьева и Солошенко, которые в конце мая обратились к Владимиру Путину с прошением о помиловании.

«Вы там уже определитесь»: Украина молит о перемирии и одновременно грозит России

«В следующий раз точнее работайте, братья»: Бориса Джонсона не на шутку напугали удары ВС РФ по украинским локомотивам

Русские вертолеты кружат над Европой: Польша обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Восток – дело тонкое, Трампуха»: Иран поставил США последний ультиматум

ПОЛИТИКА

Дональд Трамп делает противоречивые заявления: то говорит о быстром заключении соглашения с Тегераном, аж "голова закружится", то - "дела идут плохо".

«Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем»: Рютте предельно ясно объяснил союзникам главную "загогулину" 5-й статьи НАТО

В МИРЕ

По словам Генсека Североатлантического альянса выходит, что члены блока получат помощь, но она будет разная, к примеру, коробка с бинтами.

«И султана Эрдогана понесло»: президент Турции высказался за победу и территориальную целостность Украины

В МИРЕ

Не забыл турецкий лидер упомянуть и о об атаках на суда в Черном море, но сделал это хитро - осторожной фразой "вне зависимости от того, кто их совершает".

«Быстрее, чем нам кажется»: как и когда закончится СВО — политики назвали сроки

В МИРЕ

Многие уверены, что развязка близка — и только Зеленский снова выпрашивает оружие.

«Позор тебе!»: российские оппозиционеры за границей набросились на ЕС из-за снятия санкций с олигархов Усманова и Фридмана

ОБЩЕСТВО

Сбежавшая из России оппозиционная "элитка" обвинила европейских лидеров чуть ли не в предательстве и создании опасного прецедента.