
Украинский лидер Петр Порошенко заявил о неких «предварительных договоренностях» по возвращению из России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.
Президент Украины сообщил о том, что Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, которые были задержаны ФСБ России по делу «крымских террористов», возможно, будут вскоре освобождены. Петр Порошенко в интервью украинскому телеканалу «Интер» вечером 29 мая заявил, что имеются некие «предварительные договоренности», согласно которым Украина рассчитывает на возвращение украинцев из России.
- Я далек от того, чтобы сейчас давать какие-либо даты, обещания или называть много фамилий. Могу сказать только, что, по предварительной договоренности, мы должны рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко, - сказал Порошенко.
Геннадий Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе два года назад. Гражданин Украины был приговорен к 7 годам колонии строгого режима. Дело 73-летнего Солошенко маркировано грифом «секретно». По некоторым сведениям, он намеревался вывезти на территорию Украины составные некоего российского вооружения. Он был задержан в Москве.
Известный журналист Владимир Познер выразил личную позицию по поводу обмена военнослужащей ВСУ Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Он заявил, что освобождение летчицы было вынужденным, и выигрыша от этого Россия не получила. Савченко, которую встретили на Украине как героиню, пообещала вернуть Крым в случае начала Третьей мировой войны.