Посол Азербайджана в России призвал Москву угодить Баку и заткнуть 96 СМИ, телеграм- и ютуб-каналов, критикующих политику его страны

Посол Азербайджана призвал власти РФ «прижать» 96 критикующих Баку СМИ и блогов
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Посол Азербайджана в России призвал Москву угодить Баку и заткнуть 96 СМИ, телеграм- и ютуб-каналов, критикующих политику его страны

Коллаж: Блокнот, фото: сайт посольства Азербайджана в России

По мнению Рахмана Мустафаева, они создают «негативный информационный фон», который «препятствует развитию отношений между Баку и Москвой в рамках союзнического взаимодействия».

Мустафаев дал понять в интервью RTVI, что число 96 – итог точного подсчета азербайджанских аналитиков. В этой цифре смешаны сразу три категории информационных ресурсов – официально зарегистрированные СМИ, текстовые каналы в «Телеграме» и видеоблоги в «Ютубе». Дотянуться до их авторов, живущих в России, из Баку сложно. Впрочем, на троих (пока) известных журналистов, политтехнологов, философов, включая на тот момент советника министра транспорта Алексея Чадаева, генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела.

МИД РФ дистанцировался от происходящего. Видимо, именно это сподвигло Баку через заявление своего посла продолжить давление. Ютуб-шоу «Чистота понимания» Чадаева и его двоих коллег, в ходе которого, по версии Азербайджана, звучали страшные вещи про агентуру Ильхама Алиева в России, судя по всему, входит в число «96». Значит, осталось как-то повлиять еще на 95 СМИ и блогов. Мустафаев надеется, что их «заткнет» сама российская власть:

«По дипломатическим каналам мы обратили внимание российской стороны на конкретные факты оскорбительных и провокационных заявлений в адрес нашей страны, ее народа и руководства, наносящих ущерб нашему стратегическому партнерству и союзническим отношениям. Считаем эту ситуацию абсолютно ненормальной и неприемлемой, и рассчитываем на принципиальную реакцию и конкретные действия Москвы по ее исправлению».

При этом он настаивает именно на конкретных действиях против не нравящихся ему и его руководству в Баку СМИ и блогеров, а не на каком-либо обсуждении общих вопросов:

«Мы не должны подменять вопрос принятия безотлагательных и эффективных мер по прекращению провокационной риторики в отношении Азербайджана в российском информационном пространстве вопросом проведения консультаций».

На заявление посла уже отреагировал известный публицист Сергей Колясников, наверняка входящий в «список 96»:

«Сволочи какие, клевещут на дружественный Азербайджан. Ведь достаточно просто полистать новости и сразу становится понятно, что Азербайджан «дрюг» и братушка». Что это за новости? Например, такие: «Президент Азербайджана Алиев заявил о «прекрасных возможностях» у Баку и Киева по совместному производству продукции ВПК», «Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Украина не должна «соглашаться на оккупацию». Алиев принял в подарок от журналистки шевроны ВСУ, призвав ее «продолжать так же», «Украинский журналист раскрыл производство артиллерийских снарядов для ВСУ в Азербайджане».

«Добавьте сюда россиян в застенках Азербайджана и «дружба» начинает сверкать множеством граней»,- резонно указал Колясников.

Новости об отношениях Азербайджана и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Новости России и мира
#Азербайджан и России новости сегодня 2026
#Азербайджан и Россия отношения
#Россия и Азербайджан отношения

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Скоро посла России в Азербайджане начнут хлестать ханской плеткой»: МИД РФ фактически отрекся от российских политологов за их критику в адрес Алиева

Вопрос «Сколько в России агентов Алиева?» расстроил «парня из Баку» - Азербайджан повел охоту на задавших его российских экспертов Чадаева, Уралова и Князева

В Ереване могут снова начать рубить деревья на дрова - Ильхам Алиев продолжает топтать армян, принуждая к закрытию АЭС в Мецаморе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...

«У США пропали все иллюзии касаемо того, что Россия хочет закончить войну»: у Зеленского началась истерика на фоне неудач на фронте

ОБЩЕСТВО

Зеленский в ходе общения с журналистами пожаловался, что Россия не соглашается завершать конфликт без выхода Украины из Донбасса.