«Скоро посла России в Азербайджане начнут хлестать ханской плеткой»: МИД РФ фактически отрекся от российских политологов за их критику в адрес Алиева

МИД РФ фактически отрекся от российских политологов за их критику в адрес Алиева
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Скоро посла России в Азербайджане начнут хлестать ханской плеткой»: МИД РФ фактически отрекся от российских политологов за их критику в адрес Алиева

Иллюстрация: Блокнот

Азербайджан уже решает, кому из неугодных россиян уйти с работы (в России), объявляет их в международный розыск, а фоном еще и максимально унижает официальную власть РФ. Ну а российский МИД в ответ на уголовные дела против троих российских критиков Ильхама Алиева и его агентуры внутри РФ пообещал еще сильнее крепить дружбу двух стран и дал понять, что считает азербайджанцев вправе преследовать Ивана Князева, Семена Уралова и Алексея Чадаева, которые сами что-то там наболтали.

Читатель может спросить: как можно допускать такое грубое вмешательство Азербайджана в российские внутренние дела? Что, гражданам России теперь опасно критиковать уже и заграницу? Как же свобода слова? А никак, дали понять в МИДе устами официального представителя Марии Захаровой (выделение жирным шрифтом в оригинале):

«Знаем об объявлении в розыск Князева, Уралова и Чадаева. Заявления указанных частных лиц ни в коей мере не отражают подходы Москвы к Азербайджану и отношениям с Республикой. Считаем, что российско-азербайджанские связи должны развиваться на основе имеющейся двусторонней договорно-правовой базы, прежде всего – подписанной на высшем уровне в Москве 22 февраля 2022 года».

А когда лично Ильхам Алиев практически прямым текстом указывает, что в России во главе госкомпании ТАСС работал агент влияния Азербайджана Михаил Гусман, это, по логике Захаровой, нормально? Раз уж генпрокуратура РФ никаких дел, скажем, о шпионаже заводить против того же Гусмана не стала, а МИД вообще не дал никаких комментариев, не говоря уже о ноте протеста?

Напомним: Азербайджан ополчился на троих россиян именно из-за их прямого обсуждения азербайджанской агентуры и негативного влияния азербайджанской диаспоры внутри России. Если Алиев даже Гусмана не стесняется «засвечивать», что творится в менее публичных структурах, чем государственное информагентство?

Телеграм-канал «Кавказарь» (входит в сетку «Рыбарь», подконтрольную экс-сотруднику пресс-службы минобороны РФ Михаилу Звинчуку) отмечает:

«Претензии МИД Азербайджана выглядят, как обычно, лицемерно. Ведь вся азербайджанская медиа-машина, подчиненная государству, давно создает из РФ образ врага. А вот в российских официальных СМИ, напротив, подчеркнуто нейтральное или дружественное отношение. Может, и здесь необходим паритет?»

То есть, подразумевает «Кавказарь», в рамках паритета стоило бы поддержать Князева, Уралова и Чадаева, хотя бы заявив, что Россия возмущена вмешательством в свои внутренние дела и стоит на страже свободы слова. Увы, этого не произошло.

Радиоведущий Роман Антоновский, автор телеграм-канала «Сыны Монархии», указывает, комментируя заявление Захаровой:

«Жидкая сила, как она есть. Пук-среньк, Азербайджан наш партнер и союзник, мы настроены на диалог. Просто стыд. Горчаков, Громыко, Нессельроде крутятся в гробу от того, что у них такие жалкие потомки на ниве дипломатии. Ой, сравнили Каллас с Шапокляк, какой успех! А Алиева поставить на место слабо? Вызвать на ковер посла Азербайджана? Вы уже должны были давно российских граждан вытащить из застенков Баку любым способом! Заставьте уже уважать и себя и Россию! Если вы постсоветских лимитрофов осадить не можете, куда там на переговоры с США замахиваться».

Характерно, что Алексей Чадаев уже был вынужден покинуть должность советника министра транспорта РФ (что явно помогало ему в работе над созданием российских БПЛА, в частности, оптоволоконных дронов КВН, сыгравших важнейшую роль в августе 2024-го в самый критический момент, когда украинцы рвались к Курской АЭС, но были остановлены). Формально Чадаев, как он сам отметил, «ушел сам, чтобы не мешать межгосударственному взаимодействию», но все понятно. Азербайджан де-факто снял с поста человека, который говорит неприятные для него вещи.

Политолог Юрий Баранчик пишет:

«Это как до такой жизни мы докатились - имею в виду отсутствие уважения и страха со стороны внешних политических субъектов - что какая-то имперская окраина стала угрожать представителям политической элиты нашей страны? Дальше воровать с нашей территории начнут тех, кто попал в «черный список»? Сначала Азербайджан. Потом Армения. Потом Литва. Потом Буркина-Фасо какая-нибудь. Сначала политологов. Потом депутатов. Потом министров начнут в розыск объявлять? Нас уже цензурируют другие страны. Как там с нашим авторитетом как «сверхдержавы» на международной арене? Куда мы катимся?»

Комментаторы в соцсетях с тоской пишут что-то вроде: «Скоро посла России в Азербайджане начнут хлестать ханской плеткой».

Впрочем, есть и оптимисты. Так, политолог Алексей Пилько считает, что скоро Россия укоротит Алиева: он «стал для Москвы проблемой, решать которую она будет после окончания СВО (если ее только не вынудят сделать это раньше)».

Новости об отношениях Азербайджана и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Новости России и мира
#Азербайджан и России новости сегодня 2026
#Азербайджан и Россия отношения
#Россия и Азербайджан отношения

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Пусть думают и боятся»: Лавров пожалел Британию из-за союза с Украиной

Вопрос «Сколько в России агентов Алиева?» расстроил «парня из Баку» - Азербайджан повел охоту на задавших его российских экспертов Чадаева, Уралова и Князева

МИД пригрозил Британии ответить на удары по России неизвестно как и непонятно когда - возмездие откладывается

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

Например, ЛДПР разработала стратегию насыщения рынка, а «Родина» - ликвидации самой первопричины кризиса.

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...