Правительство предлагает открыться фактическим владельцам капиталов

Актуальный вопрос5 комментариев
Правительство предлагает открыться фактическим владельцам капиталов

Правительство внесло в Госдуму законопроект о добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов в банках.

Правительство одобрило проект закона накануне. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов пояснил, что гражданам будет дана возможность в упрощенном порядке заполнить декларацию и представить ее в налоговый орган.

- Все то имущество, которое в декларации будет показано, освобождается от какой-либо ответственности, либо операции, сопряженные с приобретением такого имущества, будут освобождены от уголовной и каких-либо других видов ответственности, - сказал Шувалов.

На заседании правительства, прошедшем накануне, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что для решившихся легализовать свое имущество в рамках процедуры амнистии капиталов должна быть обеспечена защита от преследования. Однако возможны и исключения.

- Наша главная задача - сделать процедуру легализации абсолютно прозрачной и безопасной, чтобы те, кто решился открыть соответствующие источники дохода и имущества, были застрахованы от возможного преследования; но не без исключений, конечно, - сказал премьер-министр РФ.

Министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что под действие закона об амнистии капитала попадут активы, зарегистрированные до 1 января 2014 года.  Он также сказал, что данные, содержащиеся в декларации участников процедуры об амнистии, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела или как доказательства в рамках уголовных дел. Декларации не могут быть использованы и в качестве основания для налоговых проверок, доначисления налогов.

- Также предусматривается освобождение от налогообложения доходов, возникающих в связи с передачей имущества от номинального владельца фактическому, а также доходов в виде получения имущества ликвидируемых офшорных компаний, - сообщил министр.

Напомним, принципиально новым в законопроекте является введение в законодательство понятий фактического и номинального владения имуществом. Будет создан механизм передачи права собственности на имущество от номинального владельца фактическому владельцу, а также предоставлена возможность фактическому владельцу заявить о таком имуществе в декларации.

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Правительство России вводит полный запрет на экспорт бензина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.