Правительство РФ не поддержало переход на прогрессивную шкалу налогообложения

Актуальный вопрос17 комментариев
Правительство РФ не поддержало переход на прогрессивную шкалу налогообложения

В Минэкономразвития «зарубили» проект «Справедливой России», так как дифференциация НДФЛ может якобы возродить «серые» схемы уклонения от уплаты налогов.

Правительство России дало отрицательную оценку законопроекту «Справедливой России», который предусматривал введение прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц.

В качестве одного из основных аргументов Минэкономразвития назвало стабильность собираемости данного налога. По мнению представителей ведомства, введение дифференциации НДФЛ в зависимости от доходов может вернуть «серые» схемы уклонения от уплаты налогов.

Правительство отклонило сразу два законопроекта, предложенных «Справедливой Россией».

В первом депутаты «Справедливой России» предлагали ввести налог на роскошь для тех, чей доход в год превышает 24 миллиона рублей на одного человека. Если же годовой доход находится на уровне от 24 до 100 миллионов рублей, то налогоплательщик обязан заплатить 25%. Соответственно, доход от 100 до 200 миллионов рублей - 35%, свыше 200 миллионов - 50%. Данный проект разработали Сергей Миронов, Василий Швецов и другие представители партии.

Согласно второму проекту, который разработал депутат Олег Нилов, доходы до 120 тысяч рублей включительно предлагается не облагать. Однако для граждан, зарабатывающих свыше этой суммы, но не более 12 миллионов рублей, предлагалось установить ставку на уровне 13%. Доходы от 12 до 100 миллионов рублей планировалось облагать 18%, от 100 до 500 миллионов рублей - 23%, свыше 500 миллионов рублей - 28%. По мнению автора, законопроект затронул бы минимальное число лиц. Но в их число вошли именно те, на кого приходится львиная доля доходов трудоспособного населения РФ.

Читайте также: Мультимиллионеров в России обложат налогом до 50% от дохода

Правительство разрешит инфляции “съесть” пенсии

Миронов: Прогрессивная шкала принесет в бюджет 1,5 триллиона рублей

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

Новая схема Долиной: у певицы нашли тайный дворец, который она скрывала от налоговой 12 лет

Для отчёта Путину цену на красную икру снизили на 30% - в реальности цена поднялась на 33%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.