Примем всех: истории трех украинских семей, выбравших новую жизнь в России

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Примем всех: истории трех украинских семей, выбравших новую жизнь в России

По их словам, «свобода» — это не следовать за Западом, а ощущать независимость.

Три украинские семьи рассказали, как бежали в Россию из-за постоянных обстрелов и боязни за свою жизнь. С ними беседовал американский православный священник Джозеф Шлисон, который сам несколько лет назад переехал в Россию и теперь помогает православным иностранцам иммигрировать в Россию. Интервью опубликовал портал gorthodox.com.

Сергей и Лия жили в Волновахе с двумя детьми — Катей и Женей. Они рассказали, что их родной город сейчас разрушен, и что большая часть жителей в 2014 году голосовала за то, чтобы быть независимыми от Украины. Когда в феврале этого года ситуация обострилась, то они приняли решение уехать в Россию и выбрали Ярославскую область.

«В Волновахе все еще стреляют, там опасно, — рассказал Сергей. — Каждый день мы читаем сообщения о новых жертвах. Однако опасность возникла не в этом году».

Фото: gorthodox.com

По словам его жены Лии, с 2014 года всё нарастало — прошел референдум, где почти всё население (около 90%) выступили за независимость Донецкой и Луганской республик, но Киев эти данные не признал. Она рассказала, что её компания предлагала ей переехать в Австрию, но она решила, что нужно ехать в Россию, на что руководство буквально «покрутило пальцем у виска».

«Они сказали, что там нет будущего, — продолжила Лия. — Я спросила — почему, на что получила ответ, что сейчас в Европе русских студентов и тех, кто живет в России, выгоняют. Например, одной русской девочке не позволили ходить в школу, потому что она русская. Я ответила, что точно не хочу жить в обществе, где происходят такие вещи, ведь это настоящий нацизм».

Лия призналась, что в Волновахе они все восемь лет ждали, что Россия поможет республике. Украина же всё это время уверяла, что абсолютно во всех проблемах всегда виноваты русские. В феврале обстрелы стали активнее, пришлось уехать.

«Люди в Украине, которые думают, что борются за свободу, не понимают, что такое свобода, — продолжает Лия, — Для них «свобода» — это следовать за Западом. Но я не считаю это свободой. Настоящая свобода — это независимость, настоящая независимость».

Женщина добавила, что их регион близок с Россией — и в культурном, и в религиозном плане.

Еще одна семья, Андрей, Наталья и их девять детей перебрались из Бердянска. Когда всё началось, то они не собирались уезжать, но ситуация становилась всё хуже и хуже. Не было отопления, приходилось согреваться при помощи печки, продукты стали пропадать в магазинах. Решили уезжать в Россию.

«В Украине, когда люди не согласны с тем, что делают власти, с ними разбирается СБУ (Служба безопасности Украины). Они просто приходят и забирают человека, и всё. Никто не знает, где он», — рассказал Андрей.

Теперь Андрей с Натальей строят новую жизнь в России. Говорят, что если поедут на Украину, то только в гости, жить они там не хотят. Им понравился Ярославль, где их отлично встретили — помогли с переездом, накормили и приютили на первое время.

«Сейчас уже мы начинаем понемногу работать, зарабатываем деньги. Это хороший опыт», — добавил Андрей.

Виктория с двумя маленькими сыновьями перебралась из Мариуполя. Они не были к этому готовы, не планировали уезжать, но всё случилось очень быстро.

«Все начали суетиться, собирать документы, но мы не были готовы. Я имею в виду, когда это началось, это был настоящий шок. Все было так близко и громко, что напомнило нам о первом случае в 2014 году, когда нас обстреляли. Повсюду были длинные очереди», — рассказала Виктория.

Она вспоминает, что оставалась в городе, пока было электричество, а потом решили уезжать. На дороге они встретили два БТРа и украинских военных, которые увидев машину, направили на неё пулеметы.

«Мы подъехали ближе и я просто закрыла глаза от страха, думала, что всё. К счастью, они пропустили нас», — вспоминает женщина.

Они приехали в дом её дяди, там ещё было электричество и газ, но через пару дней всё отключили.

«Люди стали грабить магазины, еды становилось меньше, прятались по подвалам из-за обстрелов. Мы три недели просидели в таком, а когда вышли, поняли, что родственники уехали в сторону Украины, а мы остались одни. И тогда поехали в Россию, потому что решили, что так будет лучше», — рассказала Виктория.

Джозеф спросил у женщины, так ли всё, как показывает западное тв — что Россия якобы вторглась, напала и так далее?

«Этот конфликт начался ещё в 2014 году. Была возможность правильно разрешить ситуацию, но Украина этого не сделала. Я считаю, что и сейчас Украине нужно решать эту проблему гуманным способом, так как страдают люди», — считает Виктория.

«А что бы вы могли сказать, чтобы американцы и европейцы разобрались в том, что происходит на Украине?» — поинтересовался Джозеф.

«Прежде всего, они должны понять, что украинцы и русские не так отделены друг от друга, как некоторые, возможно, хотят притворяться, — ответила за всех Лия. — Мы один народ с общей историей, и все сегодняшние разделения искусствены, этот конфликт надуман и навязана нам. А навязан кем? Легко понять, просто посмотрите, кто пришел на Майдан в 2014 году? Виктория Нуланд была там, европейские чиновники были на Майдане. Вот кто навязал нам все это. Из-за этого произошел раскол, потому что западная Украина больше тянется к Европе, а восточная Украина, конечно, понятно, куда ее тянет».

Джозеф Глисон, сам переехавший в Россию несколько лет назад, ранее рассказал RT о том, почему сделал выбор в пользу России. По его словам, в западных странах на людей, приверженных традиционным семейным ценностям, оказывают всё большее давление. Он, как человек православный, не понимает новых западных ценностей, таких как гей-браки и пропаганда ЛГБТ.

Джозеф Глисон с семьей. Фото: RT/ личный архив

«Если для вас главное деньги — живите в Америке. Но если для вас важнее всего ваша вера, если вы хотите жить там, где ваши религиозные взгляды под защитой, — лучше жить в России», — считает Джозеф Глисон.

Россия, по сути, становится убежищем для всех, в том числе для религиозных людей, которые хотят сами решать, какую веру исповедовать и как. Тем более, что Россия — многонациональная страна, где уживаются люди с разными культурами и религиями.

Ранее российские военные рассказали о «гуманном» к ним отношении в плену у ВСУ. Видео с шокирующими подробностями опубликовал следственный комитет России. На кадрах несколько военных по очереди рассказывают, как попали в плен и что происходило дальше. Оказалось, что украинские военные даже и не вспоминают о международных соглашениях и избивают пленных.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.