Про банку с амебой: Мишустин устроил студентам испытание задачками с «подвохом»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Про банку с амебой: Мишустин устроил студентам испытание задачками с

С одной учащиеся филиала МГУ в Сарове справились легко, а вот другая оказалась не по зубам.

Насмешил, но и озадачил студентов филиала Московского госуниверситета им. М.Ломоносова в Сарове премьер-министр России Михаил Мишустин. Во время посещения филиала, который был открыт в 2021 году по поручению президента России Владимира Путина на базе Национального центра физики и математики (НЦФМ), учащиеся попросили премьера «испытать» их - задать задачку.

Мишустин поинтересовался: «вам попроще или посложнее». Студенты решили, что лучше посложнее, но глава правительства предложил начать с задания попроще - на геометрическую прогрессию. Попросил поделить амебы в банке. Справились быстро, чем порадовали премьер-министра.

А вот вторая задача - уравнение с возведением числа в степень - оказалась не по зубам. Как пишет «Российская газета», ее ребята решить не смогли. Тут уж было не до смеха. Но Михаил Мишустин оказался снисходительным «преподавателем» и дал шанс студентам.

«Я вам желаю хорошего дня. Когда решите, пришлете. Найдете способ», – сказал глава правительства. Мишустин.

После экскурсии по аудиториям и лабораториям, общения со студентами председатель правительства сказал: «Вы очень нужны стране. Нам, конечно, необходимы физики, математики, ученые. Да все специальности, которые могли бы дать стране независимость, технологический суверенитет, экономический».

Мишустин в школе. Фото: скриншот видео

Михаил Мишустин любит задавать задачки учащимся. К примеру, в апреле глава правительства побывал в физико-математической школе в Тюмени. Там он предложил ученикам подумать над решением задачки о стакане и мухе.

Оказалось, что российский премьер не только силен в математике, но и хорошо играет на синтезаторе.

«Представляю, как они хохочут, всё это сочиняя»: глава МИД Украины потребовал от России доказательств атаки на резиденцию Путина, намекая на «выдумки»

Война уже началась что ли? США ударили по Венесуэле

Размазали Зеленского: Трамп созвонился с Путиным перед самой встречей с "просроченным"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.