Путин предложил Кэмерону прислать британских экспертов на расшифровку самописца Су-24

Актуальный вопрос6 комментариев
Путин предложил Кэмерону прислать британских экспертов на расшифровку самописца Су-24

Президент РФ и премьер-министр Великобритании пообщались по телефону и обсудили, в том числе, тему сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика.

Президент РФ Владимир Путин провел сегодня телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Во время этой беседы была затронута, судя по всему, и тема сбитого российского бомбардировщика Су-24.

Российский лидер пригласил британских экспертов принять участие в расшифровке данных "черного ящика" военного самолета, 24 ноября сбитого турецкими ВВС в воздушном пространстве Сирии.

Кэмерон, в свою очередь, выразил соболезнования в связи с уничтожением российского бомбардировщика. Как отметила пресс-служба Кремля, разговор президента и премьера состоялся по инициативе британской стороны, сообщает «Би-Би-Си».

Как известно, накануне был обнаружен "черный ящик" Су-24. После этого министр обороны РФ Сергей Шойгу представил параметрический самописец Путину, который попросил его не вскрывать, а сделать это совместно с иностранными специалистами и всё тщательно зафиксировать.

По словам президента России, расшифровка «черного ящика» поможет определить точную траекторию движения российского самолета, а также место, где он находился в момент уничтожения.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС. Пилот и штурман успели катапультироваться. Один из них был затем убит. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушные границы и был сбит после якобы неоднократных предупреждений. Россия отрицает это и подчеркивает, что Су-24 находился в сирийском воздушном пространстве.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.