Путин предложил увеличить пенсии неработающим пенсионерам на 10%

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Путин предложил увеличить пенсии неработающим пенсионерам на 10%

Также на 10% повысят прожиточный минимум и МРОТ.

Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 июня увеличить на 10% пенсии неработающим пенсионерам. Об этом он сказал во время заседания Госсовета. Кроме пенсий, в России на 10% планируют увеличить прожиточный минимум и МРОТ.

Важные заявления Владимир Путин сделал сегодня на заседании Госсовета по социальным вопросам. Как и ожидалось ранее президент сообщил, что с 1 июня начнется индексация пенсий для неработающих пенсионеров. Индексация должна составить 10%. Кроме того, с 1 июня на 10% проиндексируют размер прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

«Год в экономике РФ непростой, но не все сложности связаны со специальной военной операцией на Украине, за рубежом инфляция сопоставима. Динамика экономики РФ лучше, чем прогнозировалось некоторыми экспертами, безработица не растет», — отметил президент.

По словам главы государства, накопленная инфляция с начала года превысила 11%. По итогам года инфляция не должна превысить 15%. В этой связи президент Путин предложил проводить в России политику опережающего роста зарплат относительно расходов.  

Отдельной темой в докладе президента стала социальная поддержка участников специальной военной операции по защите Донбасса. Владимир Путин призвал «относиться к ним как к героям».

«Кабмин должен «чувствовать» и эффективно реагировать на любые потребности в медицинском обеспечении участников спецоперации на Украине. <…> Нужно быстро и в полном объеме решать вопросы соцподдержки военных, участвующих в специальной военной операции», — добавил он.

Отметим, что во время Парада Победы Владимир Путин сообщил, что подписал указ о госпомощи детям российских военных, погибших на Украине. Они получат право бесплатно и без вступительных экзаменов поступать в российские ВУЗы.

Во время прошлого повышения прожиточного минимума и МРОТ эксперты отмечали, что их рост повлечет за собой индексацию пособий и зарплат в отдельных сферах, например, в бюджетной сфере. Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов отмечал, что индексация выплат должна привести к еще одному явлению — уменьшению доли «зарплат в конверте».

Кроме того, ч 1 июня в России изменится порядок начисления зарплат и социальных выплат. Часть новшеств будет на региональном уровне, а часть — на федеральном. Например, в некоторых регионах бюджетникам поменяют систему оплаты труда. Кроме того, с 1 июня автоматически продлят до 1 сентября выплату страховой пенсии по потере кормильца.

«Ключи должны выдаваться вовремя»: Путин поручил отменить мораторий на штрафы для застройщиков

Новости СВО: разгром ВСУ в Гуляйполе, ВС РФ идут на Славянск, Украина атаковала танкер в Средиземном море

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...