Путин подписал указ о помощи детям военных, погибших в ходе спецоперации

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Путин подписал указ о помощи детям военных, погибших в ходе спецоперации

Об этом президент сообщил во время выступления на Параде Победы.

В Москве проходит парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Перед военнослужащими и ветеранами выступил президент РФ Владимир Путин. Он вспомнил о героях ВОВ и солдатах, сражающихся за безопасность Родины на Донбассе. Глава государства сообщил, что подписал указ о госпомощи детям российских военных, погибших на Украине.

Президент напомнил, что 9 мая 1945 года было навсегда вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа. По его словам, в России нет семьи, которую бы не задела Великая Отечественная война.

«Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать всё, чтобы ужас глобальной войны не повторился», — заявил президент.

В своей речи Путин напомнил, что страны НАТО не захотели услышать Россию: альянс вел подготовку к нападению на Крым и начал военное освоение прилегающих к РФ территорий.

«В декабре прошлого года мы предложили заключить договор о гарантиях безопасности. Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных, компромиссных решений, к учёту интересов друг друга. Всё напрасно. Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы. И мы это видели», — добавил он.

Глава государства вспомнил о героях Великой Отечественной войны, которые пали в боях за защиту Родины. Владимир Путин призвал «склонить головы» перед памятью мучеников Одессы, погибших от рук неонацистов жителей Донбасса, боевых товарищей, которые сложили головы в боях на Украине.

Владимир Путин отметил, что он подписал указ о особой поддержке детей военнослужащих погибших на Донбассе. Они получат право бесплатно и без вступительных экзаменов поступать в российские ВУЗы.

«Гибель каждого нашего солдата и офицера – это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких. Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделают всё, чтобы окружить заботой такие семьи, помочь им. Особую поддержку окажем детям погибших и раненых боевых товарищей. Указ Президента об этом сегодня подписан», — подчеркнул президент РФ.

В конце своего выступления Владимир Путин сказал, что сегодня наши бойцы разных национальностей «вместе в бою, прикрывают друг друга от пуль и осколков как братья».

«Сегодня вы защищаете то, за что сражались отцы и деды, прадеды. Для них высшим смыслом жизни всегда были благополучие и безопасность Родины. И для нас, их наследников, преданность Отчизне – главная ценность, надёжная опора независимости России», — резюмировал Путин.

Отметим, в начале мая телеканал CNN сообщил, что президент России Владимир Путин может воспользоваться парадом Победы в Москве 9 мая, чтобы объявить о массовой мобилизации своих резервов для решающего удара по Украине. Однако сообщения иностранного СМИ опровергли в Кремле и Госдуме.

Эксперты объяснили «Блокноту», что сегодня вопрос всеобщей мобилизации вряд ли стоит на повестке дня и заявления о мобилизации – это, скорее, вброс со стороны Запада.

«Резал русских за деньги ЦРУ и командовал убийствами на Донбассе»: стало известно, за что в Киеве застрелили полковника СБУ Воронича

Похоронены заживо: украинские солдаты умирают под огнём своих же гаубиц, а спецслужбы ВСУ передают их координаты войскам РФ

Новости СВО: бескомпромиссность Кремля, обвал обороны ВСУ в ДНР и издевательства над солдатами ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайный план НАТО раскрыт: Макрон готовит отправку «патрулей» из военных на Украину. Кремль ответил жёстко

В МИРЕ

Французский президент заявил, что «коалиция желающих» собирается патрулировать небо и море в Незалежной.

Одесса в огне: ВС РФ разнесли подземное управление ТЦК на территории завода «Стальканат»

В МИРЕ

Местные жители радуются — зверства военкомов и принудительная мобилизация им изрядно надоели.

Конфликт России и Азербайджана: зачем Баку пошёл на попятную? Эксперт всё рассказал

ПОЛИТИКА

Экономист Михаил Хазин — о провокациях Баку, британском следе и почему Москва не стала играть по чужим правилам.

Курс доллара упадёт ещё сильнее? Эксперт: «Есть два ключевых фактора»

ЭКОНОМИКА

Финансист Китайчук мнение о возможном росте курса доллара до 85-90 рублей к осени 2025 года.