Путин разрешил раздавать россиянам землю на Дальнем Востоке бесплатно

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Путин разрешил раздавать россиянам землю на Дальнем Востоке бесплатно

Президент подписал закон, предполагающий безвозмездную сдачу в аренду сроком на пять лет участков в Якутии, на Камчатке, Сахалине и других регионах.

Владимир Путин подписал закон о «Дальневосточном гектаре». Соответствующий документ опубликован 2 мая на официальном портале правовой информации.

Данная инициатива была разработана в рамках курса на заселение Дальнего Востока. Предполагается, что любому желающему гражданину РФ должны будут предоставить в безвозмездное пользование сроком на пять лет земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, площадь которого не превышает одного гектара.

При этом в документе подчеркивается, что площадь объекта недвижимости не должна быть больше, чем гектар на одного человека.

«Площадь земельного участка, предоставляемого в безвозмездное пользование на основании заявления, поданного несколькими гражданами, исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина», - гласит текст закона.

Земля предоставляется в соответствии с настоящим Федеральным законом сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечению данного срока, договор аренды может быть продлен - с арендной платой или по-прежнему без, а также участок может быть выкуплен - опять же приобретен в собственность бесплатно. Все решается в зависимости от обстоятельств.

Напомним, закон о "дальневосточном гектаре" входил в топ-5 майских законов, опубликованных "Блокнотом", которые должны облегчить жизнь россиян.

«Предостеречь Путина?»: эксперты приоткрыли "тайну" молниеносного визита директора ЦРУ в Москву

«Моральный урод»: Медведев жестко прошелся по президенту Финляндии

Глава ЦРУ в России: загадочным американским гостем в Москве оказался Джон Рэтклифф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.