Раскол в НАТО: Словакия может отказаться от поддержки Украины после парламентских выборов осенью

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Раскол в НАТО: Словакия может отказаться от поддержки Украины после парламентских выборов осенью

К власти готовится прийти лидер, который заявлял: конфликт развязали в 2014 году киевские фашисты.

30 сентября 2023-го в Словакии пройдут досрочные парламентские выборы. И большинство граждан готовы поддержать партию противника санкций против РФ «Курс — социальная демократия» (Smer), возглавляемую бывшим премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Он в последнее время не раз высказывался против кампании Запада в отношении России, в том числе критиковал санкции, указывая на их вред для Европы. Кроме того, экс-премьер Словакии признал невозможность «возвращения» Крыма и указывал, что конфликт на Украине еще в 2014 году начали «украинские фашисты».

Если бы выборы состоялись сейчас, то оппозиционная партия «Курс — социальная демократия» ( «Smer») стала бы победительницей. Согласно опросу Ipsos, за политическую силу готовы проголосовать 16,2% словаков. Правящая партия «Обычные люди», согласно опросу, не сможет даже преодолеть 5% барьер для прохода в парламент, получая лишь 4,8% голосов.

При этом партия «Smer» прибегает к все более жесткой риторике Брюсселя и того, что Фицо называет «западной пропагандой». Буквально, в марте лидер оппозиции заявил, что «украинские фашисты» начали войну в Украине в 2014 году и Украина никак не сможет вернуть Крым.

В то же время нынешнее правительство решительно поддерживают Украину, направляя оружие в Киев. В том числе, истребители МиГ-29. Более того, парламент Словакии объявил Россию страной, поддерживающей терроризм и поддержал создание специального трибунала по «преступлениям» России на Украине. Депутаты заявляют, что Россия ведет «гибридную войну» на территории Словакии. В связи с этим парламент призвал правоохранительные органы принимать меры «для сохранения безопасности и демократии».

Роберт Фицо.

В общем, нынешний режим откровенно на стороне Киева, настроен принять Украину в НАТО, и попытаться использовать силовые методы, лишь бы не допустить к власти пророссийскую партию.

Тогда как Фицо назвал прием Украины в НАТО худшим решением, эскалацией международной напряженности и неуважением соглашений, которые США с Россией заключили в 1990-х годах.

Таким образом, Словакия из страны-русофоба через полгода может превратиться в сторонника нашей страны. Логично, что США и Великобритания постараются сделать все, чтобы повлиять на свободный выбор словаков и не допустить к власти партию «Smer».

Пока сторонники России чувствуют себя относительно свободно только в Сербии.

Тем временем, Евросоюз заявил, что «покончил» с санкциями в отношении России. Чиновники ЕС не знают какие еще ограничения можно ввести против РФ.Они подчеркивают, что под ограничения не попали жизненно важные продукты или услуги, которые производит ряд членов ЕС. В случае наложения санкций они ударят по европейским производителям.

В то же время, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что в ЕС начали обсуждение инициативы отправить на Украину миротворческий контингент. Ранее данный вопрос не обсуждался на высоком уровне, но теперь европейские лидеры готовы перейти «красную линию». Впрочем, если в ЕС и НАТО появится откровенный сторонник России, нашим врагам не удастся реализовать свои планы по ужесточению конфликта.

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.