Реестр блогеров, иноагентов отлучат от власти, а мигрантов, не принесших присягу, лишат гражданства РФ: эти законы вступят в силу с ноября

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Реестр блогеров, иноагентов отлучат от власти, а мигрантов, не принесших присягу, лишат гражданства РФ: эти законы вступят в силу с ноября

В России с ноября 2024 года вступит в силу ряд новых законов

С 1 ноября 2024 года в России заработает ряд новых законов. Один из них будет направлен на борьбу с иноагентами, работающими в органах власти. Их полномочия будут прекращаться досрочно. Об этом рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Он отметил, что это коснется каждого, кто был признан иноагентом до 15 мая текущего года включительно. И напомнил, что основание для включения в реестр иностранных агентов является финансирование «из-за рубежа». По его словам, такие люди не могут работать в органах власти. Пояснив, что «даже сегодня депутатами разного уровня являются 10 иноагентов», и их не лишают автоматически полномочий, а дают время – сто восемьдесят дней, чтобы они сами сложили полномочия.

«Либо вы будьте гражданами своей страны, в интересах своей страны работайте, либо не можете представлять жителей в органах власти», - подчеркнул депутат.  

Также он напомнил, что уже долго время идут различные дискуссии о миграционной политике. Поэтому для мигрантов ужесточаются правила въезда в нашу страну.

В частности, у каждого иностранца будут брать биологические образцы (так называемая геномная регистрация) и вносить в общую базу. Это делается для того, чтобы было проще устанавливать преступников. А участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников смогут получить вид на жительство по упрощенной схеме, а именно, без разрешения на временное проживание.

По мнению парламентариев, такое ужесточение поможет исключить ошибки при регистрации приезжих в государственных системах, а главное, оперативно выявлять и не впускать в Россию тех, кто ранее уже преступил закон.

Кроме этого, российский паспорт будет аннулирован у тех иностранцев, которые не принесли присягу. В случае, если «новые россияне» откажутся это сделать в ближайшее время, их лишат гражданства РФ.

Еще один вызвавший большую дискуссию закон также заработает уже с завтрашнего дня. Блогеры с аудиторией «более десяти тысяч подписчиков» обязаны будут передавать в Роскомнадзор сведения не только о себе, но и нести ответственность за распространение фейковой информации.

Также владельцы мессенджеров должны будут пресекать любые звонки и сообщения от анонимных абонентов россиянам «без их согласия». Володин подчеркнул, что закон направлен на борьбу с мошенниками.

А с 1 января соцсети будут обязаны блокировать аккаунты блогеров, вовремя не передавших данные в Роскомнадзор.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, с октября 2024 года военным повысили пенсии, а сотрудникам федеральных учреждений проиндексировали зарплату.

Россия готова вернуться к доллару, как главной валюте в торговле - утверждает Bloomberg на основании публикуемого «плана Дмитриева»

Новости СВО: БПЛА атаковали Волгоград, по ВСУ ударили «Тулумбасами», наемники бегут из Херсона

Трамп готов покинуть переговоры по Украине: Зеленский раздухарился - «Лучше никакого соглашения, чем плохое»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия готова вернуться к доллару, как главной валюте в торговле - утверждает Bloomberg на основании публикуемого «плана Дмитриева»

В МИРЕ

Речь также идет о масштабном сотрудничестве с США в нефтяном секторе, авиаперевозках и возвращении американских компаний на российский рынок.

«Затравленная»: После скандала с жилищными сертификатами семьям мигранта-многоженца мэр Сердобска объявила об отставке

ОБЩЕСТВО

Марина Ермакова призналась, что не ожидала травли,«масштабы которой невозможно представить».

«Все переполошились»: на Украине испугались удара «Орешником»

В МИРЕ

Ранее ВСУ сообщили о возможном запуске баллистики средней дальности.

Миллиарды - в страны НАТО и долговые расписки с фигурантом уголовном дела: к экс-главе «Нордеа Банка» Полякову могут возникнуть вопросы налоговых и силовых структур

ОБЩЕСТВО

Перед началом СВО, возглавляемая сейчас Михаилом Поляковым компания «Весткон» вывела в Финляндию 8,7 млрд руб, а сразу после начала боевых действий выдала кредит иностранной ...

«Одно предложение могло всё остановить»: на Западе заявили, что конфликт на Украине можно было предотвратить

ПОЛИТИКА

Бывший президент Венгрии заявил, что чёткое разделение членства Украины в ЕС и НАТО могло изменить развитие событий ещё в 2022 году.

«Знатно пронесло»: в Раде сообщили о массовом отравлении депутатов - из-за «карантина» все голосования отменены на две недели

ОБЩЕСТВО

Что стало причиной массового отравления, на данный момент точно неизвестно. Нарушение ли санитарных норм? Диверсия?