Володин рассказал о новых законах, которые изменят жизнь россиян в октябре

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Володин рассказал о новых законах, которые изменят жизнь россиян в октябре

Военным повысят пенсии, а сотрудникам федеральных учреждений проиндексируют зарплату.

С 1 октября в РФ вступят в силу сразу несколько новых законопроектов и правил. В частности, один из них будет направлен на поддержку военных пенсионеров. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно его заявлению, пенсии военнослужащих будут увеличены на 5,1%. Эта мера затронет примерно 2,8 млн человек, подчеркнул Володин в своём выступлении. Ранее, в июле 2024 года, президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий индексацию военных пенсий именно на этот процент, начиная с 1 октября.

Помимо повышения военных пенсий, с 1 октября будет проиндексирована на 5,1% заработная плата сотрудников федеральных государственных учреждений. К этой категории относятся преподаватели федеральных университетов, сотрудники гидрометеорологических служб, медицинские работники клинических центров и другие специалисты. Распоряжение о повышении зарплат было утверждено премьер-министром Михаилом Мишустиным в августе.

Володин также рассказал о ряде других важных законов, которые вступают в силу с октября:

  • Закон о регулировании деятельности платежных агентов. В соответствии с этим законодательным актом будет создана саморегулируемая организация для операторов, занимающихся приёмом платежей.
  • Закон о борьбе с пиратскими копиями сайтов («зеркалами»). Роскомнадзор теперь наделён правом напрямую блокировать такие ресурсы без необходимости судебного решения.
  • Закон о защите прав клиентов страховых компаний. Физические лица, приобретающие полисы накопительного и инвестиционного страхования жизни, будут обязаны проходить тестирование на квалификацию, чтобы удостовериться в их понимании рисков и условий договора.
  • Закон о пересмотре статуса юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесённых к группе повышенного риска. Компании и ИП, попавшие в категорию высокого риска по подозрительным операциям, смогут обратиться с заявлением о пересмотре их статуса.
  • Закон о госзакупках. Вносятся изменения в правила участия юридических лиц в закупочных процедурах, а также уточняются требования к рассмотрению жалоб со стороны участников.
  • Закон о работе автоматизированной информационной системы (АИС) страхования. Теперь гражданам будет предоставлена возможность бесплатно получать данные о себе, хранящиеся в этой системе.
  • Закон о создании информационных систем для Росгвардии. Росгвардия получит собственные информационные системы, которые будут применяться для контроля в сферах оборота оружия, частной охранной и детективной деятельности.
  • Закон о легальном использовании «сиротских» произведений. Этот акт позволит официально использовать произведения (тексты, фотографии, музыку), чьи авторы неизвестны, при условии, что срок охраны авторских прав ещё не истёк.

Эти законодательные изменения направлены на улучшение регулирования различных сфер жизни граждан, усиление контроля за деятельностью организаций и защиту прав потребителей.

Ранее в Госдуме решили скорректировать закон о такси.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 27 сентября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Киргизским детям в школах России – особые условия: спикер и депутаты парламента Киргизии призвали упростить для них тесты по русскому языку

На фоне горящих портов Балтики депутаты Госдумы полетели дружить с США: «вернутся по факелам пожаров», проникшись духом Анкориджа

«Проработала 40 лет — заработала 24 тысячи»: реально ли получать максимальную пенсию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.