Ректоры московских вузов Майоров и Колесников уволены из-за отказа повышать зарплату

Актуальный вопрос7 комментариев
Ректоры московских вузов Майоров и Колесников уволены из-за отказа повышать зарплату

Минобрнауки «обезглавило» Московский государственный университет геодезии и картографии и Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева.

Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов освободил от должности профессора, доктора технических наук Андрея Майорова - ректора Московского государственного университета геодезии и картографии. Также был уволен профессор, доктор технических наук Владимир Колесников - ректор Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева.

Оба руководителя вузов лишились своих кресел вследствие того, что своевременно не повысили зарплату преподавателям.

Накануне Ливанов провел рабочее совещание с ректорами, не выполняющими обязательства по повышению заработной платы профессорско-преподавательского состава.

- Денежные средства на повышение заработной платы преподавателей предоставляются в полном объеме и они достаточны, чтобы в каждом вузе показатели по заработной плате были выполнены, - подчеркнул глава ведомства.

По его словам, целевые показатели по заработной плате педагогов были установлены еще в 2012 году, поэтому у каждого вуза была возможность скорректировать систему оплаты труда.

- Минобрнауки России уже неоднократно обращало внимание на то, что доля фиксированной части заработной платы профессорско-преподавательского состава должна составлять не менее 65-70%. Эта позиция активно поддерживается и отраслевым профсоюзом, - рассказал Ливанов.

Министр заявил, что у сотрудников должно быть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

- Когда выплачивается оклад в 8 тысяч, а остальное - в виде премий, а такие случаи есть, - ситуация абсолютно недопустимая, - это в первую очередь говорит о низкой квалификации руководства вузов, - сделал вывод глава Минобрнауки.

Ректору Московского государственного университета леса придется написать объяснительную записку по проблемам с низкой заработной платой.

ректор1

Андрей Майоров.

ректор2

Владимир Колесников.

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

После теракта в «Крокус Сити Холл» 95 человек пропали без вести

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.